Ключевые тезисы:
- Социальным и реабилитационным работникам повысят должностные оклады — рост составит около 150%.
- Новые зарплаты начнут действовать с 1 января 2026 года после решения Кабмина.
Поставщикам социальных и реабилитационных услуг повысят оклады.
Как сообщает Министерство социальной политики, соответствующее решение принял Кабинет Министров Украины. Оно вступит в силу уже с 1 января 2026 года.
Раньше мы рассказывали, на сколько повысят зарплаты украинским учителям.
Как отметил министр социальной политики, семьи и единства Украины Денис Улютин, эта работа требует значительных ресурсов, которые измеряются не только профессионализмом, но и эмоциональной вовлеченностью, способностью сочувствовать и помогать. Поэтому решение о повышении зарплат социальным работникам обеспечит справедливую поддержку тем, от кого зависит доступность и качество помощи людям, а также позволит сохранить профессиональные кадры.
Кому повысят зарплату
Итак, утвержденное Кабмином решение предусматривает применение коэффициента 2,5 при определении размеров должностных окладов работников, которые работают у поставщиков социальных и реабилитационных услуг.
Благодаря этому должностные оклады вырастут примерно на +150%, а именно:
- для социальных менеджеров 15 тарифного разряда — с 8 243 гривен до 20 607 гривен;
- для специалистов по социальной работе 12 тарифного разряда — с 6 773 гривен до 16 932 гривен;
- для младших медицинских сестер четвертого тарифного разряда — с 4 058 гривен до 10 145 гривен.
Читайте также:









