В Украине идет очередная ежегодная индексация пенсий. Однако повышение выплат получат не все.
Об этом рассказал эксперт по пенсионным вопросам Сергей Коробкин.
Ранее мы рассказывали, что пенсионерам дали 10 дней, чтобы обратиться в Пенсионный фонд, иначе выплаты урежут на 20%.
В целом пенсии по инвалидности, как и выплаты большинства пенсионеров, в результате перерасчетов возрастут на 11,5%. В частности, речь идет и о назначенных по специальным законам выплатах, таких как пенсии чернобыльцам и военным.
Впрочем, как отмечает эксперт, хотя фактически перерасчет пенсий должен относиться ко всем пенсионерам, не обошлось без нюансов.
К примеру, лицам с инвалидностью с детства выплаты не повысят. Дело в том, что они получают не пенсию, а социальную помощь, поскольку не приобрели стажа. Поэтому об индексации и речь не идет, а денежная помощь останется неизменной, а именно составит 2361 гривну в месяц.
Также с 1 марта вырастет минимальная пенсионная выплата для лиц, которым установлена I группа инвалидности – с 2980 до 3323 гривен.
Источник: УНИАН
Вас также могут заинтересовать новости: