Вторник, 30 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКак снизить артериальное давление без медикаментов: 4 проверенных способа

Как снизить артериальное давление без медикаментов: 4 проверенных способа

Артериальная гипертония – диагностируется достаточно часто, причем это болезнь не только пожилых людей или людей с лишним весом. Проблемы с давлением имеют и молодое поколение.

Эта патология характеризуется хронически высокими показателями артериального давления. Как самостоятельное заболевание гипертония встречается очень редко. Чаще всего, патология является одним из осложнений другого серьезного заболевания.

Гипертония провоцирует сбои в работе практически всех систем организма человека, но самым серьезным из всех осложнений является гипертонический криз. Это сложное состояние может стать причиной развитие инфаркта или инсульта.

Снизить артериальное давление можно не только медицинскими препаратами.

Массаж

Нужно плавными медленными движениями массировать шею, акцентируя на затылочном участке.

Компресс уз уксуса

Возьмите 2 кусочка ткани и намочите их в яблочном или обычном столовом уксусе. Приложите к пяткам и держите 5-7 мин. Через 20-30 минут измерьте давление. Если улучшение не наступило, повторите его еще раз.

Сок клюквы

Нужно развести в 100 мл сока такое же количество меда. Принимать нужно три раза в день по маленькой ложке. Подходит для людей с хронической гипертонией.

Акупунктура

Воздействуйте на линию, находящуюся от углубления под мочкой уха и до ключицы. Добавьте указательный палец в углубление под мочкой уха, нажмите и проведите по линии внутрь ключицы. Воображаемая линия должна быть практически вертикальной. Давить сильно не стоит, достаточно поглаживать кожу пальцем. Проведите по 8-10 раз с каждой стороны головы. Результат зафиксировать, измерив давление до массажа и сразу после него. Попробуйте – и у вас получится!

Напомним, ранее мы рассказывали, чем может грозить полный отказ от соли.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине