Вторник, 30 апреля, 2024
ГлавнаяДосугУченые уверенно утверждают: владельцы собак намного счастливее других людей

Ученые уверенно утверждают: владельцы собак намного счастливее других людей

Не случайно собака известна как лучший друг человека. Согласно исследованиям, владельцы собак намного счастливее других людей.

Исследования сосредоточены на влиянии собаки на жизнь человека, которое выражается в нескольких основных направлениях:

Собака влияет на уровень счастья

Согласно опросу, почти 40% владельцев собак говорят, что они «очень счастливы». Для сравнения, у владельцев кошек этот процент падает ниже 20, а у тех, у кого есть и кошка, и собака, он составляет около 28%. Владельцы собак также согласны с тем, что им нравится проводить время со своим питомцем и что его компания помогает им избавиться от стресса и проблем. Для них он член семьи.

Есть и другие факторы, подтверждающие эту теорию

Примем, что уровень счастья может зависеть не только от жизни с собакой. Однако исследование подтвердило, что владельцы собак гораздо более открытые, общительные и дружелюбные люди, имеют много друзей, любят веселье и часто гуляют с людьми. Так что их личность, вероятно, также влияет на их уровень счастья. Собака просто приятное дополнение.

Владельцы собак гораздо более активны и общительны

Активная физическая активность повышает чувство счастья и удовлетворения, наполняет энергией и позитивом. Исследования показывают, что владельцы собак проходят примерно на 30 км в неделю больше, чем люди, у которых нет собаки. Также владельцы собак проводят значительную часть своего дня на улице, они более склонны встречаться и общаться с другими людьми, что включает их в круг общения.

Владельцы собак чаще создают семьи

Например, владельцы собак чаще усыновляют и заводят детей, чем владельцы кошек. Исследования однозначно показывают, что семьи с детьми чаще всего выбирают собаку в качестве домашнего питомца. Жизнь с собакой создает в доме много новых положительных впечатлений и эмоций.

Жизнь с собакой уменьшает стресс и продлевает жизнь

Благодаря физической активности и активной социальной жизни владельцы собак реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Владельцы также сообщают, что у них сложилась очень тесная и здоровая связь со своим питомцем, что помогает уменьшить стресс.

Наконец, собака — отличный повод завести новых друзей, испытать что-то новое, что полезно как для физического, так и для психического здоровья.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине