No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяНовостиУкраинцам советуют очищать воду, чтобы избежать тяжелых болезней

Украинцам советуют очищать воду, чтобы избежать тяжелых болезней

Затяжные дожди и таяние снега вызвало повышение уровня подпочвенных вод по всей Украине. Особенно пострадал Болград Одесской области, где затопило жилые дома. Подтопленными оказались водопроводные и канализационные сооружения, что привело к загрязнению источников и сетей питьевого водоснабжения. Настоящий потоп произошел и в Закарпатье. Плохо обстоят дела в тех местностях, где работают небольшие водоканалы. Они не […]

Затяжные дожди и таяние снега вызвало повышение уровня подпочвенных вод по всей Украине. Особенно пострадал Болград Одесской области, где затопило жилые дома. Подтопленными оказались водопроводные и канализационные сооружения, что привело к загрязнению источников и сетей питьевого водоснабжения.

Настоящий потоп произошел и в Закарпатье. Плохо обстоят дела в тех местностях, где работают небольшие водоканалы. Они не в состоянии обеспечить очистку воды на самом высоком уровне. Но больше всего страдают жители тех населенных пунктов, которые пользуются колодезной водой.

Санитарно-эпидемиологическая служба в такой ситуации рекомендует принимать дополнительные меры по очистке воды.

  1. Кипятить воду перед употреблением не менее 10 минут. При этом не следует закрывать чайник крышкой, потому что при нагревании избыточные вредные вещества начинают испаряться.
  2. Кипяченую воду для питья хранить не более 6-8 часов в чистой посуде.
  3. В качестве альтернативных источников питьевого водоснабжения можно использовать бутилированную питьевую воду в заводской упаковке.
  4. Современные сертифицированные бытовые фильтры дают хорошую дополнительную очистку воды.

Выполнение этих требований поможет избежать острых кишечных заболеваний, которые возникают из-за некачественной питьевой воды.

Ранее мы рассказывали, что в селе восстановили старинный источник.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине