Самое популярное
Loading...

Кабмин принял новые решения для справедливого расчета пенсий

14 дек. 2016 14:05 | №0 1 7973 9

Парламентарии приняли решение изменить формирование пенсий, что позволит Кабмину «осовременить» выплаты.

Согласно закону, раньше средняя зарплата по стране, которую учитывали при начислении пенсии, учитывалась за три года до момента выхода на пенсию. При этом показатель утверждал Пенсионный фонд. Теперь же среднюю зарплату будут определять по-новому, согласно порядку, установленному Кабмином.

Это в том числе поможет пересчитать («осовременить») пенсии.

- Механизм, в принципе, проверенный, потому что у нас пенсия зависит от стажа и зарплаты. Единственный вопрос, что в формуле расчета размера пенсии есть такой показатель, как средняя заработная плата, по которому осовременивается, по сути, пенсия. Этот показатель как раз и является причиной того, что у старых пенсионеров размер пенсии не менялся. Изменение этого показателя — это и есть механизм осовременивания. Насколько он изменится этот вопрос еще решается, — пояснил зампредседателя ПФ Николай Шамбир.

По решению Кабинета Министров Украины осуществляется перерасчет ранее назначенных пенсий за счет увеличения показателя средней заработной платы (дохода) в Украине, — говорится в законопроекте, принятом Радой.

Кроме того, в законе указано, что максимальная пенсия не должна превышать 10 прожиточных минимумов, то есть 15 440 гривен. Парламентарии до конца 2017-го сократили размер максимальной пенсии до 10 740 гривен.

Напомним, что министр соцполитики Андрей Рева ранее озвучил сроки осовременивания пенсий.
Источник: Сегодня

Комментарии – 9
    Элементы 1—9 из 9.
  • Запорожец 15 дек. 2016 09:38

    Очередной гнусный обман пенсионеров! Пенсии заморожены уже третий год, а повышение - только доплаты до нового уровня минимальной пенсии тем, у кого пенсия меньше минимальной... Гнусные гешефтники морят голодом и холодом пенсионеров доведенных до нищеты...

  • Света 15 дек. 2016 09:52

    Главное иметь совесть по отношению к своему народу!А у наших власть имущих ее давно нет,как попал в депутаты или дорвался до другой кормушки,то и совесть исчезает сразу?!А языком чесать и сказки рассказывать умеют все,да кредиты ЕС по карманам тырить,а делать что то с пользой для народа, то тут руки не оттуда растут?!

  • Veronika 19 дек. 2016 09:53

    Под видом ОСОВРЕМЕНИВАНИЯ теперь перешли на ручные ПОДАЧКИ от Парламентской зрады. Пенсионный Закон нарушается. Размер пенсии определяется ни по принципу кто сколько отдал Государству а по приципу тебе и этого хватит. Придумали не ср. зарплату по стране за определенный год а какую то ср. ПОТОЛОЧНУЮ. Так и этого не сделают а только пишут и думают что народ им верит.

  • Kozak 23 дек. 2016 12:35

    Уже не говорю об "осовременивании"- можно ли повышать зарплату депутатам в несколько раз, продолжая ПРОТИВОЗАКОННО !!!!! забирать у работающих пенсионеров 15% ЗАРАБОТАННОЙ пенсии. Не застряет ли у них кусок в горле? А не задумывались, господа законоДАТЕЛИ, что пенсионеры работают не от хорошей жизни, а для того, чтоб еще хоть немного пожить, хотя......

  • Nainaya 23 дек. 2016 17:11

    Всем привет! Я вышла в 55 лет, сняли 300 грн, и теперь думала дотянут до минималки. ан нет, за декабрь получила всё ту же сумму плюс 92 коп. Это был распиаренный перерасчёт, который торкнувся 5.6 млн пенсионеров. Легонько так торкнувся................ Так что никто не собирается доплачивать до минималки.

  • с того света 24 дек. 2016 12:05

    а тем кто ушел в другой мир вы уроды тоже пересчитаете(((((

  • Veronika 25 дек. 2016 11:24

    В мир иной сейчас народ уходит толпой. Стоимость медицины не по карману особенно пенсионерам.Какое ОСОВРЕМЕНИВАНИЕ можно ждать, если в БЮДЖЕТ 2017 опять ничего на это не заложено.

  • Валя 27 дек. 2016 10:48

    Какие мы все наивные!?Где Вы видели справедливость в полицейском государстве?!Майдан теперь отменяется-нельзя!Выступаете против власти-нельзя и т.п. и т.д. Вот и "наскакали" себе справедливость на Майдане.А ничего не изменилось и не изменится для народа пока эти хапуги у власти!Народ для них быдло!?Г

  • Рита 29 дек. 2016 15:14

    Это все слова,эмоции...Где же для них Божья кара!!!