No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиКабмин принял новые решения для справедливого расчета пенсий

Кабмин принял новые решения для справедливого расчета пенсий

Парламентарии приняли решение изменить формирование пенсий, что позволит Кабмину «осовременить» выплаты. Согласно закону, раньше средняя зарплата по стране, которую учитывали при начислении пенсии, учитывалась за три года до момента выхода на пенсию. При этом показатель утверждал Пенсионный фонд. Теперь же среднюю зарплату будут определять по-новому, согласно порядку, установленному Кабмином. Это в том числе поможет пересчитать […]

Парламентарии приняли решение изменить формирование пенсий, что позволит Кабмину «осовременить» выплаты.

Согласно закону, раньше средняя зарплата по стране, которую учитывали при начислении пенсии, учитывалась за три года до момента выхода на пенсию. При этом показатель утверждал Пенсионный фонд. Теперь же среднюю зарплату будут определять по-новому, согласно порядку, установленному Кабмином.

Это в том числе поможет пересчитать («осовременить») пенсии.

— Механизм, в принципе, проверенный, потому что у нас пенсия зависит от стажа и зарплаты. Единственный вопрос, что в формуле расчета размера пенсии есть такой показатель, как средняя заработная плата, по которому осовременивается, по сути, пенсия. Этот показатель как раз и является причиной того, что у старых пенсионеров размер пенсии не менялся. Изменение этого показателя — это и есть механизм осовременивания. Насколько он изменится этот вопрос еще решается, — пояснил зампредседателя ПФ Николай Шамбир.

По решению Кабинета Министров Украины осуществляется перерасчет ранее назначенных пенсий за счет увеличения показателя средней заработной платы (дохода) в Украине, — говорится в законопроекте, принятом Радой.

Кроме того, в законе указано, что максимальная пенсия не должна превышать 10 прожиточных минимумов, то есть 15 440 гривен. Парламентарии до конца 2017-го сократили размер максимальной пенсии до 10 740 гривен.

Напомним, что министр соцполитики Андрей Рева ранее озвучил сроки осовременивания пенсий.
Источник: Сегодня

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине