Стимулируй! Удобряй! Будет добрым урожай!
Самое популярное

Каких «высот» минимальная пенсия достигнет в 2017 году?

01 дек. 2016 09:45 | №0 1 7596 12

С 1 декабря минимальная пенсия вырастет с 1130 гривен до 1247 гривен. Однако это повышение не принесет пенсионерам долгожданного благополучия — его давно уже «съела» инфляция.

В течение следующего года минимальная пенсия увеличится до 1400 грн. Об этом говорит и вице-премьер Павел Розенко, и глава Кабинета Министров Владимир Гройсман. Такое «щедрое» повышение не дотянет минимальную пенсию в Украине даже до среднего прожиточного минимума по стране, который составляет 1600 гривен. Почему так происходит?

Дело в том, что к 2012 году пенсии повышали на 20% от роста средней зарплаты по стране, но уже несколько лет эта норма закона не действует. В результате, по данным Министерства социальной политики, более 7 млн. украинцев имеют расчетный базовый размер пенсии меньше прожиточного минимума. В свое время чиновники подсчитали, что для «актуализации» пенсий будет достаточно индексировать весь размер пенсии на размер инфляции.

Однако и эту индексацию приостановили в 2014 году из-за резкого скачка цен. Между тем, за два прошедших года уровень инфляции достиг 68,2%. Следовательно, минимальная пенсия с 2014 до конца 2015-го должны были повысить с 949 до 1596 гривен. А в этом году уже до 1787 гривен (по прогнозу министерства экономического развития, инфляция ожидается на уровне 12%).

Ранее мы рассказывали, что в Украине увеличится средний размер пенсий.

Источник: Фейсньюз

Комментарии – 12
    Элементы 1—12 из 12.
  • Валя 01 дек. 2016 10:16

    Высот у нас достигают только кошельки депутатов и олигархов, они работают на разбазаривании кредитов ЕС и выходит, что кредиты даются не народу на реформы, а чиновникам!!!А простой народ видно заслуживает только пенсию в размере 949 грн. и не больше!?Хотя отработали люди по 36-40 лет.У нас в стране работают только те Законы,которые выгодны правительству,а права человека во всем нарушаются.Только все делают вид,что такого у нас нет!!!

  • ольга 01 дек. 2016 10:23

    949гр.- и ни копейки больше! Здобулы!- Гройсман, Розенко, Рева и Ко!!!

  • питро 01 дек. 2016 21:25

    Чого ж вони гади собі постійно "зарплати" підвищують,при тому що мають,судячи з декларацій, мільйонні статки в валюті і палаци за кордоном.Мало того, ще й беруть з бюджету гроші на оздоровлення (морди вже й так в екран телевізора не влазять),А бабусі, які прогорбатились по 35-40 років- змушені в мусорках ритись????? Діждались ,....справедливості.....

  • Ольга 01 дек. 2016 22:56

    У властей бюджетная клептомания!

  • Сергій 04 дек. 2016 18:24

    А працюючим шахтарям мінімальну пенсію знову не підняли ..як була 3321..з якоі 500грн вивертають...така і лишилась

  • Денис 12 дек. 2016 15:47

    Так Вы же сами их выбрали. Нужно головой думать.

  • -Ирина- 12 дек. 2016 20:39

    Денис,а чего Вы решили,что ВСЕ выбирали эту власть!

  • женщина 55 лет 14 дек. 2016 18:16

    гнать долой

  • женщина 55лет 14 дек. 2016 18:21

    мошенники и воры, посмотрите на декларации!!!!!!!!!!! вот они и ТАМ..... у корыта. " НЕ ХВАСТАЙТЕ ХЛЕБОМ ПЕРЕД ГОЛОДНЫМИ", скоро 100 лет от 1917 года!!!????

  • Голос народа 19 дек. 2016 10:09

    К обещаниям Ревы по повышению пенсий и социальной справедливости уже подключился Порошенко. Можете не стараться в красноречии - народ в это не верит. Обещать легко а делают накопления в правительстве только в свои карманы.

  • Ирина 21 дек. 2016 11:13

    Этих козлов, которые подняли минимальные пенсии сракосидам уже на 30% и не индексируют остальные пенсии, которые кстати зарабатывались также и на вредных производствах, нужно разорвать каждого на 30 кусков и скормить бродячим собакам. Хоть какой-то прок от них будет.

  • Таня 21 дек. 2016 14:46

    Все время вспоминаю свою маму, у которой пенсия была 132 а при Кучме стала 40 грн. Наверное и для нас такая не за горами. Этим осовремениванием уже голову прогрызли, а при каждом повышении к пенсии прибавляют 0. Нам счет при прибавлении идет на 50-100 грн., а себе на 5000-10000 грн. Лихо! 90-ые переплюнули!