No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяНовостиКаких «высот» минимальная пенсия достигнет в 2017 году?

Каких «высот» минимальная пенсия достигнет в 2017 году?

С 1 декабря минимальная пенсия вырастет с 1130 гривен до 1247 гривен. Однако это повышение не принесет пенсионерам долгожданного благополучия — его давно уже «съела» инфляция. В течение следующего года минимальная пенсия увеличится до 1400 грн. Об этом говорит и вице-премьер Павел Розенко, и глава Кабинета Министров Владимир Гройсман. Такое «щедрое» повышение не дотянет минимальную […]

С 1 декабря минимальная пенсия вырастет с 1130 гривен до 1247 гривен. Однако это повышение не принесет пенсионерам долгожданного благополучия — его давно уже «съела» инфляция.

В течение следующего года минимальная пенсия увеличится до 1400 грн. Об этом говорит и вице-премьер Павел Розенко, и глава Кабинета Министров Владимир Гройсман. Такое «щедрое» повышение не дотянет минимальную пенсию в Украине даже до среднего прожиточного минимума по стране, который составляет 1600 гривен. Почему так происходит?

Дело в том, что к 2012 году пенсии повышали на 20% от роста средней зарплаты по стране, но уже несколько лет эта норма закона не действует. В результате, по данным Министерства социальной политики, более 7 млн. украинцев имеют расчетный базовый размер пенсии меньше прожиточного минимума. В свое время чиновники подсчитали, что для «актуализации» пенсий будет достаточно индексировать весь размер пенсии на размер инфляции.

Однако и эту индексацию приостановили в 2014 году из-за резкого скачка цен. Между тем, за два прошедших года уровень инфляции достиг 68,2%. Следовательно, минимальная пенсия с 2014 до конца 2015-го должны были повысить с 949 до 1596 гривен. А в этом году уже до 1787 гривен (по прогнозу министерства экономического развития, инфляция ожидается на уровне 12%).

Ранее мы рассказывали, что в Украине увеличится средний размер пенсий.

Источник: Фейсньюз

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине