No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиНа Одесчине Храм, богатый святынями, празднует юбилей

На Одесчине Храм, богатый святынями, празднует юбилей

Свято-Покровский кафедральный собор в Измаиле отметил 185-летие. В честь этого события в храме провели праздничную литургию и молебен в память о почивших жителях города и о благополучии здравствующих. Кроме того, в Измаильской картинной галерее открыли фотовыставку, посвященную юбилею храма. На снимках запечатлели внешнее и внутренней убранство собора, а также его святыни. К слову, Свято-Покровский кафедральный […]

Свято-Покровский кафедральный собор в Измаиле отметил 185-летие. В честь этого события в храме провели праздничную литургию и молебен в память о почивших жителях города и о благополучии здравствующих. Кроме того, в Измаильской картинной галерее открыли фотовыставку, посвященную юбилею храма. На снимках запечатлели внешнее и внутренней убранство собора, а также его святыни.

К слову, Свято-Покровский кафедральный собор является памятником архитектуры XIX века. Он построен по проекту известного архитектора Авраама Мельникова. А расписал храм художник Павел Пискарев, ученик выдающегося мастера Виктора Васнецова. астица Храм богат святынями. Это частицы нетленных мощей апостола Андрея Первозванного, апостола и евангелиста Луки, мученика Ермолая, великомученика Пантелеимона, первомученика архидиакона Стефана, мученика Дионисия, а также несколько частиц камней от Гроба Господня и Голгофы. Основная святыня храма — Распятие Господа Иисуса Христа (Голгофа).

Ранее мы рассказывали, как крестили Киевскую Русь.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине