No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатКак наследуется имущество, не охваченное завещанием?

Как наследуется имущество, не охваченное завещанием?

Часть наследства, не охваченная завещанием, наследуется наследниками по закону на общих основаниях. В круг этих наследников входят также наследники по закону, которым другая часть наследства была передана по завещанию. К такому выводу пришел Верховный Суд в постановлении от 22.06.2016 (дело №6-2946цс15), сообщает газета «Закон и Бизнес». В соответствии с положениями ч.1 ст.1222 Гражданского кодекса Украины […]

Часть наследства, не охваченная завещанием, наследуется наследниками по закону на общих основаниях. В круг этих наследников входят также наследники по закону, которым другая часть наследства была передана по завещанию. К такому выводу пришел Верховный Суд в постановлении от 22.06.2016 (дело №6-2946цс15), сообщает газета «Закон и Бизнес».

В соответствии с положениями ч.1 ст.1222 Гражданского кодекса Украины (ГКУ) «наследниками по завещанию и по закону могут быть физические лица, которые живы в момент открытия наследства, а также лица, которые были зачаты при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства».

Согласно ч.2 ст.1223 ГКУ в случае отсутствия завещания, признания его недействительным, непринятия наследства или отказа от его принятия наследниками по завещанию, а также в случае неохвата завещанием всего наследства право на наследование по закону получают лица, определенные в стст.1261 — 1265 кодекса.

Согласно ст.1245 ГКУ часть наследства, не охваченная завещанием, наследуется наследниками по закону на общих основаниях. В круг этих наследников входят также наследники по закону, которым другая часть наследства была передана по завещанию.

Учитывая изложенное и проанализировав положения стст.1222, 1223, 1245 ГКУ, Верховный Суд в постановлении от 22.06.2016 (дело №6-2946цс15) пришел к выводу о том, что 1/2 часть дома, которую наследодатель завещал брату истца, умершего в дня открытия наследства, следует считать такой, которая не охвачена завещанием, а поэтому право на наследование этой доли имущества получают наследники по закону.

Таким образом, право на наследование по закону 1/2 части дома, не охваченная завещанием, имеет сын наследодателя. Поскольку другой сын наследодателя на момент открытия наследства умер, то его дети наследуют поровну ту часть наследства, которая принадлежала бы по закону их отцу, если бы он был жив на момент открытия наследства

Ранее мы рассказывали о том, при каких условиях наследство достанется внукам.

Источник Закон и Бизнес

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине