No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеСколько нужно смеяться, чтобы быть здоровым?

Сколько нужно смеяться, чтобы быть здоровым?

Ученые доказали, что смех так же благотворно влияет на здоровье, как бег или фитнес. Об этом сообщает МедикФорум. Исследователи из Калифорнийского университета приравняли смех к фитнесу и пробежкам, и утверждают, что люди, которые любят посмеяться, столь же здоровы, сколь те, кто ведет активный образ жизни. Несколько минут искреннего смеха в день так же полезно для […]

Ученые доказали, что смех так же благотворно влияет на здоровье, как бег или фитнес. Об этом сообщает МедикФорум.

Исследователи из Калифорнийского университета приравняли смех к фитнесу и пробежкам, и утверждают, что люди, которые любят посмеяться, столь же здоровы, сколь те, кто ведет активный образ жизни. Несколько минут искреннего смеха в день так же полезно для сердечно-сосудистой системы, как и физическая активность.

Американские ученые віяснили, что 30 минут смеха помогают снизить уровень гормона стресса в крови и нормализовать давление. Именно такой эффект достигается у тех, кто регулярно занимается фитнесом или бегом.

Эксперименты, которые ставили на добровольцах, это подтверждают. В ходе исследования всех добровольцев, мужчин и женщин, разделили на 2 группы. Участники первой группы смотрели комедии, участники второй группы – смотрели мелодрамы, драматические фильмы. Фильмы участники эксперимента смотрели по 20 минут в день на протяжение нескольких недель.

У тех, кто регулярно смеялся, риск развития заболеваний сердца и сосудов снизился на 40 процентов, по сравнению с теми, кто смотрел мелодрамы. Такого же эффекта можно было бы добиться тренировками, пробежками.

Кроме того, исследователи из университета Лома Линда провели другое исследование, выявившее положительное влияние смеха на мозг. Люди, которые регулярно смеются, по мнению ученых, менее подвержены старению, деградации умственных способностей и потере памяти.

Напомним, ранее мы рассказывали о 81-летней пенсионерке, которая шалит, как ребенок. 

Источник: Медик Форум

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине