No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяЛьготыЭксперт рассказала о проблемах в сфере субсидий

Эксперт рассказала о проблемах в сфере субсидий

Правительственная программа жилищных субсидий имеет ряд проблемных аспектов, которые не позволяют населению эффективно ею пользоваться. Об этом заявила член фракции «Объединение «Самопомич», заместитель председателя комитета по вопросам градостроительства и ЖКХ, Алена Бабак. «Во-первых, у нас есть проблема, когда службы субсидий не имеют оперативной связи с теми людьми, которые подают на получение субсидий. То есть человек, […]

Правительственная программа жилищных субсидий имеет ряд проблемных аспектов, которые не позволяют населению эффективно ею пользоваться. Об этом заявила член фракции «Объединение «Самопомич», заместитель председателя комитета по вопросам градостроительства и ЖКХ, Алена Бабак.

«Во-первых, у нас есть проблема, когда службы субсидий не имеют оперативной связи с теми людьми, которые подают на получение субсидий. То есть человек, который подал заявку и заполнил анкету, долгое время не знает, предназначена ему субсидия или нет. Граждане должны понимать, как платить за коммунальные услуги, но из-за нехватки кадров и адекватной организации со стороны государства это является проблемой», – заявила она.

«Во-вторых, существует проблема с комиссиями, которые решают определенные аспекты начисления субсидий. Часто в рассмотрении со стороны комиссии нет необходимости, поскольку право на субсидию закреплено законодательными актами – например, если речь идет о семье пенсионеров – но такая процедура существует, и она является ничем иным как затягиванием времени», – отметила нардеп.

«Проблемой является и то, что у коммунальных предприятий сумма начисления субсидий гражданам часто превышает ту сумму, которую предприятие получает из начислений тарифов и налогов. А из бюджета компенсации не поступают», – подчеркнула Алена Бабак.

Нардеп также обратила внимание на то, что ПАО «Нафтогаз» сохраняет монополию на продажу газа потребителям, влияет на уровень цен на коммунальные услуги.

«У нас должен быть открытый рынок газа для всех компаний в Украине для его продажи населению по конкурентным ценам», – отметила она.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине