No menu items!
Вторник, 16 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ России возраждается культ Сталина

В России возраждается культ Сталина

Поддержка личности Иосифа Сталина и одобрение его политики среди россиян заметно выросли в последние годы. Об этом сообщает российский «Интерфакс» со ссылкой на результаты опроса, проведенного в декабре «Левада-Центром». Треть россиян считает, что какие бы ошибки и пороки ни приписывались Сталину, самое важное, что под его руководством советский народ вышел победителем в Великой Отечественной войне. […]

Поддержка личности Иосифа Сталина и одобрение его политики среди россиян заметно выросли в последние годы. Об этом сообщает российский «Интерфакс» со ссылкой на результаты опроса, проведенного в декабре «Левада-Центром».

Треть россиян считает, что какие бы ошибки и пороки ни приписывались Сталину, самое важное, что под его руководством советский народ вышел победителем в Великой Отечественной войне. В 2007 году такого мнения придерживались 28% опрошенных, а сейчас — 34%.

Каждый пятый россиянин уверен, что Сталин — мудрый руководитель, который привел СССР к могуществу и процветанию. Восемь лет назад так думали 14% респондентов.

Кроме того, как и в 2007 году, 15% респондентов считают, что «только жесткий правитель мог поддержать порядок в государстве в тех условиях острой классовой борьбы, внешней угрозы, всеобщей расхлябанности, которые у нас были 50-70 лет назад».

Еще 12% полагают, что «наш народ никогда не сможет обойтись без руководителя такого типа как Сталин, рано или поздно он придет и наведет порядок» (в 2007 году так же считали 9%).

При этом с 2007 года сократилась доля критических оценок Сталина, показал опрос, проведенный среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.

Так, сейчас каждый пятый (21%) считает Сталина «жестоким, бесчеловечным тираном, виновным в уничтожении миллионов невинных людей», тогда как в 2007 году так думали 29%.

О том, что «политика Сталина привела к тому, что страна оказалась неподготовленной к войне в 1941 году, понесла тягчайшие потери», заявили 13% против 17% в 2007 году.

В свою очередь каждый десятый полагает, что «мы еще не знаем всей правды о Сталине и его действиях» (11% против 30% в 2007 году).

В ходе опроса 45% россиян также высказали мнение, что «времена Сталина принесли нашей стране в равной мере и хорошее, и плохое» (44% в 1999 году).

Каждый четвертый говорит, что хорошего было больше, чем плохого (25% сейчас и 19% в 1999 году). А для 13%, наоборот, во времена Сталина было больше негативного, чем позитивного (21% в 1999 году).

Еще 3%, как в 1999 году, считают, что это время принесло стране только хорошее. Столько же придерживаются прямо противоположного мнения (3% сейчас и 5% в 1999 году).

Напомним, ранее мы писали, как относятся к Сталину украинцы.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине