No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиСахар подешевеет, а рис и гречка могут подорожать

Сахар подешевеет, а рис и гречка могут подорожать

Руководитель отдела функционирования аграрных рынков Аграрного Союза Украины Любовь Панкратова кратко рассказала прогноз цен на некоторые виды товара в ближайший период: Хлеб и хлебобулочные изделия. По сравнению с прошлым периодом они подорожали в 1,7 раза. Про следующий период можно говорить то, что производители сельскохозяйственной продукции могут нас заверить, что на сегодня изготовлено достаточное количество пшеницы, […]

Руководитель отдела функционирования аграрных рынков Аграрного Союза Украины Любовь Панкратова кратко рассказала прогноз цен на некоторые виды товара в ближайший период:

Хлеб и хлебобулочные изделия. По сравнению с прошлым периодом они подорожали в 1,7 раза. Про следующий период можно говорить то, что производители сельскохозяйственной продукции могут нас заверить, что на сегодня изготовлено достаточное количество пшеницы, более 27 млн тонн — это исторический рекорд со времен независимости. Поэтому говорить про дефицит пшеницы мы не можем. В сырье увеличение также нет и рост цен не ожидается.

Крупы. В этом году гречки посеяно меньше, нежели в прошлые года. Можно спрогнозировать, что из-за небольшого дефицита можно ожидать увеличение цен на этот вид круп. Рис по большей части импортируется, поэтому тут ситуация достаточно непредсказуема и всегда есть возможность для некоторых спекулятивных действий на этом рынке. В общем мы можем ожидать увеличения цен в ближайший период. С остальными видами круп ситуация по большей части спокойная.

Овощи. Несколько последних месяцев очень беспокоила ситуация борщевого набора, который вырос достаточно и мы вместо привычных нас однозначных ценников на морковку, свеклу увидели двузначные. Соответственно небольшое увеличение присутствует.

Масло. Ожидается достаточно приличный урожай подсолнечника, поэтому подозрений для дефицита подсолнечника и соответственно масла нет, как в принципе потому, что 90% этой продукции экспортируется, поэтому в любом случае 10% на внутреннее потребление найдется.

Сахар. В прошлом сезоне сахара было получено больше с избытком и этот избыток так и не был реализован. В этом сезоне, будет собрано меньше соответственно, но запасы прошлого года будут держать ситуацию на стабильном уровне и возможно в ближайший период будет некоторое снижение цен».

Напомним, ранее мы рассказывали, какие овощи подешевели, а какие подорожали на прошлой неделе.

Источник Agronews

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине