No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеПожилых людей к 2050 году станет больше в два раза

Пожилых людей к 2050 году станет больше в два раза

Благодаря успехам медицины, позволяющим большему числу людей жить дольше, ожидается, что к 2050 г. число людей старше 60 лет удвоится, что потребует кардинальных социальных перемен. Такие данным в своем последнем прогнозе предоставила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Об этом сообщается на сайте организации. «Сегодня большинство людей, даже в самых бедных странах, живут дольше, — заявила д-р […]

Благодаря успехам медицины, позволяющим большему числу людей жить дольше, ожидается, что к 2050 г. число людей старше 60 лет удвоится, что потребует кардинальных социальных перемен. Такие данным в своем последнем прогнозе предоставила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Об этом сообщается на сайте организации.

«Сегодня большинство людей, даже в самых бедных странах, живут дольше, — заявила д-р Маргарет Чен, генеральный директор ВОЗ. – Но этого не достаточно. Нам необходимо обеспечить, чтобы в эти дополнительные годы люди оставались здоровыми, жили полноценно и сохраняли человеческое достоинство. Достижение этой цели будет благом не только для пожилых людей, но и для всего общества в целом».

В отличие от широко распространенных предположений авторы Доклада считают, что лишь немногочисленные данные свидетельствуют об улучшении здоровья людей в дополнительные годы жизни по сравнению со здоровьем прошлых поколений в этом же возрасте. «К сожалению, 70-летние пока еще не стали новой группой 60-летних», — заявил д-р Джон Берд (John Beard), директор Департамента ВОЗ по вопросам старения и жизненного цикла. – Но это могло бы быть так. И это должно быть так».

Некоторые пожилые люди, действительно, могут жить дольше и оставаться при этом здоровыми, но они, как правило, принадлежат к наиболее благополучным слоям общества. «Социально неблагополучные группы населения – из самых бедных стран, имеющих наименьшие возможности и наименьшие ресурсы для пожилых людей, — имеют наихудшее здоровье и наибольшие потребности», — отметил д-р Берд.

В Докладе подчеркивается, что правительства должны проводить политику, позволяющую пожилым людям продолжать участвовать в общественной жизни и не допускающую усиления несправедливости, которая зачастую предопределяет плохое здоровье в пожилом возрасте. 

Напомним, ранее мы писали, что ученые больше не считают возраст 60 лет пожилым, а относят представителей этой возрастной категории к людям среднего возраста.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине