No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиСамыми лучшими городами Украины признаны Винница и Харьков

Самыми лучшими городами Украины признаны Винница и Харьков

Социологическая группа Рейтинг совместно с International Republican Institute впервые провела муниципальное исследование, как жители украинских городов оценивают качество услуг, работу местных властей и другие показатели, определяющие качество жизни. Результаты исследования оказались немного неожиданными. Винница входит в тройку лидеров по 13 показателям из 18 критериев, Харьков лидирует в 14 номинациях. Опрос проводился со 2 по 20 […]

Социологическая группа Рейтинг совместно с International Republican Institute впервые провела муниципальное исследование, как жители украинских городов оценивают качество услуг, работу местных властей и другие показатели, определяющие качество жизни. Результаты исследования оказались немного неожиданными.

Винница входит в тройку лидеров по 13 показателям из 18 критериев, Харьков лидирует в 14 номинациях.

Опрос проводился со 2 по 20 марта во всех областных центрах Украины, кроме Донецка и Луганска. В каждом городе эксперты опросили по 800 человек в возрасте старше 18 лет. Статистическая погрешность исследования составляет не более 3,5%. Исследование проводилось впервые. Результаты исследования были опубликованы в конце прошлой недели.

Основатель социологической группы Рейтинг Игорь Тищенко поясняет, что первенство Винницы и Харькова обусловлено лояльностью населения к мэрам городов. «То, что сделано в Виннице еще при Владимире Гройсмане (был мэром с 2006 по 2014 год. — Ред.), абсолютно устраивает горожан. Высокие оценки Харькова, несмотря на негативный политический шлейф за мэром Геннадием Кернесом, я могу объяснить так: харьковчане удовлетворены тем, что он сделал для города в части обустройства и развития инфраструктуры», — говорит социолог. По словам Тищенко, у Кернеса в Харькове есть статус «своего чиновника», и поскольку харьковчанам присущ местный патриотизм, действия Кернеса положительно оценивают большинство жителей. Исследователь отметил, что, несмотря на то, что настроения харьковчан практически поровну разделены на проукраинский и антиукраинский лагеря, уровень комфорта и действия власти они оценивают одинаково.

Третье место в рейтинге городов по уровню комфорта разделили Тернополь и Львов. Прорыв Тернополя Тищенко называет неожиданным, поясняя это тем, что тернопольчане оказались одними из наиболее терпимых жителей, несмотря на самый низкий уровень доходов по Украине — 2739 грн, что на 31% меньше, чем среднеукраинская зарплата. Львовский феномен, по мнению социолога, обусловлен восприятием его как культурного и исторического города, а также лояльностью жителей к мэру города Андрею Садовому.

Источник: Liga.net

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине