No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеУченые разработали тест, определяющий шанс умереть

Ученые разработали тест, определяющий шанс умереть

Шведские ученые Эрик Ингелссон и Андреа Ганна из Уппсальского университета разработали онлайн тест, с помощью которого можно определить риск смерти. Точность данного теста составляет 80%. Методика теста была описана в британском медицинском журнале The Lancet. Тест под названием UbbLE разработан на основе ответов 500 тысяч добровольцев из Великобритании. Они отвечали на 655 вопросов на тему […]

Шведские ученые Эрик Ингелссон и Андреа Ганна из Уппсальского университета разработали онлайн тест, с помощью которого можно определить риск смерти. Точность данного теста составляет 80%.

Методика теста была описана в британском медицинском журнале The Lancet. Тест под названием UbbLE разработан на основе ответов 500 тысяч добровольцев из Великобритании. Они отвечали на 655 вопросов на тему здоровья и образа жизни, а также предоставили данные о своей ДНК и истории болезни. Данные для теста собирались с апреля 2007 года по июль 2010.

В течение пяти лет умерли примерно 8500 опрошенных. Ученые проанализировали их ответы и сформулировали 11-13 вопросов, которые лучшим образом позволяют рассчитать шансы умереть в среднем возрасте.
Наибольшее влияние на продолжительность жизни, как выяснилось, оказывает курение. Также растет риск смерти у владельцев авто, причем, чем больше автомобилей есть у человека, тем выше риск умереть. А вот любители ходьбы могут спать спокойно: риск умереть у них ниже, чем у людей, ведущих сидячий образ жизни. А вот лишний вес и алкоголь малоэффективны при прогнозировании предстоящей даты смерти.

Напомним, ранее мы писали о коте, который живет в доме престарелых и предчувствует наступление смерти.

В настоящее время тест представлен только на английском языке. 

Источник: The Lancet

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине