No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиМинсоцполитики предлагают разрешить неработающим пенсионерам отправлять документы по почте

Минсоцполитики предлагают разрешить неработающим пенсионерам отправлять документы по почте

Минсоцполитики предлагают срочно принять меры, чтобы уменьшить бюрократию при перерасчете пенсий гражданам, которые не подали справки о том, что они не работают. Об этом сообщает пресс-служба Объединения «Самопомич». Как сообщил председатель фракции Объединение «Самопомич» Олег Березюк, массовыми являются случаи, когда у неработающих пенсионеров, которые получают 2500 грн пенсии, было снято 15% налога за того, что […]

Минсоцполитики предлагают срочно принять меры, чтобы уменьшить бюрократию при перерасчете пенсий гражданам, которые не подали справки о том, что они не работают. Об этом сообщает пресс-служба Объединения «Самопомич».

Как сообщил председатель фракции Объединение «Самопомич» Олег Березюк, массовыми являются случаи, когда у неработающих пенсионеров, которые получают 2500 грн пенсии, было снято 15% налога за того, что они не подали необходимых справок.

«У людей, у которых деньги на налог уже были сняты, требуют приехать в пенсионный фонд с трудовой и написать заявление о том, что пенсионер не работает. И только после этого в течение двух месяцев обещают вернуть снятые деньги», – рассказал Олег Березюк.

Депутат приводит пример с жалобы жительницы Киева, которая пришла в Пенсионный фонд с необходимыми для перерасчета пенсии документами и была 50-й в очереди в восемь утра.

«В четверг мы провели встречу с Министром социальной политики Павлом Розенко и обсудили эту проблему. Мы предложили ввести возможность передачи необходимых документов и заявлений по почте. Ведь для пожилых людей стоять в очередях физически сложно», – отметил он.

Напомним, в Украине введен 15% налог на пенсии работающих пенсионеров.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине