No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяНовостиТепличные овощи дешевеют, а борщевой набор дорожает

Тепличные овощи дешевеют, а борщевой набор дорожает

Цены на овощи и фрукты за предыдущую неделю, с 11-го по 17-е апреля снизились сразу на 14,0% после предпасхального взлета на 16,5% неделей ранее. Причиной тому послужило резкое снижение цен на тепличные овощи, в то время как традиционные овощи борщового набора продолжали дорожать. «Сразу три понижающих фактора оказали своей влияние на рынок тепличных овощей, прежде […]

Цены на овощи и фрукты за предыдущую неделю, с 11-го по 17-е апреля снизились сразу на 14,0% после предпасхального взлета на 16,5% неделей ранее. Причиной тому послужило резкое снижение цен на тепличные овощи, в то время как традиционные овощи борщового набора продолжали дорожать.

«Сразу три понижающих фактора оказали своей влияние на рынок тепличных овощей, прежде всего тепличных огурцов: резкое снижение спроса на внутреннем рынке после праздников, резкое снижение спроса на рынке России после праздников и в связи с ростом предложения местной продукции, а также резкое увеличение выборки продукции благодаря улучшению погодных условий, что привело к обвалу оптовых цен на огурец более чем в два раза, а на томат – в среднем на одну треть, — говорит Татьяна Гетьман, руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты», — При этом тенденции на рынке овощей борщового набора были прямо противоположными, хоть и не столько выраженными, однако их относительная дешевизна позволяли ограничить влияние на стоимость всей корзины».

Борщовой набор овощей подорожал за неделю на 37,3%, а за последние две недели эта продукция выросла в цене почти в полтора раза. В этот раз цены выросли даже на столовую свеклу, которая, наравне с морковью, подорожала на 40 и более процентов. Подорожание капусты за неделю достигало 30%. В то же время цены на картофель снова не выросли, т.к. производители активно распродают остатки продукции урожая прошлого года.

Фрукты за неделю подешевели в среднем на 3,7% благодаря снижению цен на бананы. Цены на остальные категории фруктов оставались сравнительно стабильными.

Источник: АПК-Информ: овощи и фрукты

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине