No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ России пенсию перевели в баллы

В России пенсию перевели в баллы

В России введен новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета пенсии в системе обязательного пенсионного страхования: новая пенсионная формула и «пенсионные баллы», сообщает издание РИА Новости. «Для расчета страховой пенсии по новым правилам впервые вводится понятие «индивидуальный пенсионный коэффициент» (пенсионный балл), которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. Чтобы получить право на назначение страховой […]

В России введен новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета пенсии в системе обязательного пенсионного страхования: новая пенсионная формула и «пенсионные баллы», сообщает издание РИА Новости.

«Для расчета страховой пенсии по новым правилам впервые вводится понятие «индивидуальный пенсионный коэффициент» (пенсионный балл), которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. Чтобы получить право на назначение страховой пенсии по старости, необходимо иметь 30 и более пенсионных баллов, однако эта норма в полной мере начнет действовать с 2025 года, а в 2015 году достаточно будет иметь 6,6 баллов», — разъяснили в пресс-службе Пенсионного фонда России.

Баллы будут начисляться за каждый год трудовой деятельности исходя из уровня заработной платы, стажа, возраста выхода на пенсию, а также с учетом того, отчисляются ли средства на накопительную часть пенсии или гражданин отказался от нее в пользу увеличения страховой.

Меняются и требования к минимальному стажу для получения права на пенсию по старости. С нынешних пяти лет он вырастет до 15 лет.

В январе ПФР также запускает новый электронный сервис «Личный кабинет застрахованного лица», который позволит гражданам, которые еще не вышли на пенсию, в режиме реального времени узнать о своих уже сформированных пенсионных правах.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Грузии планируется провести пенсионную реформу.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине