No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиНайден самый роскошный книжный магазин (ФОТО)

Найден самый роскошный книжный магазин (ФОТО)

Одним из самых красивых книжных магазинов в мире является El Ateneo Grand Splendid, расположенный на проспекте Санта-Фе в Буэнос-Айресе (Аргентина). Здание, в котором располагается El Ateneo, было построено в 1919 году. Первые пять лет тут располагался театр (собственно говоря, для него здание и было построено). Здесь выступал «отец» аргентинского танго Карлос Гардель, а зрительный зал […]

Одним из самых красивых книжных магазинов в мире является El Ateneo Grand Splendid, расположенный на проспекте Санта-Фе в Буэнос-Айресе (Аргентина).

Здание, в котором располагается El Ateneo, было построено в 1919 году. Первые пять лет тут располагался театр (собственно говоря, для него здание и было построено). Здесь выступал «отец» аргентинского танго Карлос Гардель, а зрительный зал вмещал более тысячи зрителей. Впоследствии в помещении располагались студия звукозаписи и один из первых в Аргентине кинотеатров.

Книжный магазин открылся в историческом здании после реконструкции в 2000 году. Реконструкторам удалось практически полностью восстановить исторический облик здания: украшения на потолке, орнаменты на стенах, кулисы и освещение. В бывшем театре появились эскалаторы, укромные местечки для чтения, удобные стулья, кафе, где можно почитать за чашечкой кофе.

Книги, продаваемые в El Ateneo, не облагаются налогом, их цена приятно удивляет посетителей, так что неудивительно, что более миллиона человек ежегодно посещает El Ateneo. В год магазин продает более 700 тысяч книг.

К слову, Буэнос-Айрес считается мировой столицей книжных магазинов: в городе их насчитывается 734.

Ранее сайт «На пенсии» рассказывал о другом необычном хранилище.

Фото: BoredPanda

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине