No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДеньгиМинимальную зарплату нужно повысить до 5 тысяч, - мнение

Минимальную зарплату нужно повысить до 5 тысяч, — мнение

Сегодня минимальную зарплату в стране можно и нужно повысить до 5 тысяч гривен. Такое мнение высказал Глава фискальной службы Роман Насиров, сообщает «Интерфакс». «Минимальную зарплату, считаю, нужно повышать и повышать существенно… Мы полагаем, что можно выйти на минимальную зарплату в 5 тыс. грн, которая на сегодня должна (быть – ИФ) и соответствовала бы действительности», — […]

Сегодня минимальную зарплату в стране можно и нужно повысить до 5 тысяч гривен. Такое мнение высказал Глава фискальной службы Роман Насиров, сообщает «Интерфакс».

«Минимальную зарплату, считаю, нужно повышать и повышать существенно… Мы полагаем, что можно выйти на минимальную зарплату в 5 тыс. грн, которая на сегодня должна (быть – ИФ) и соответствовала бы действительности», — сказал он журналистам в понедельник.

Глава ГФС также отметил, что детенизация зарплат после двукратного снижения ставки единого социального взноса (ЕСВ) проходит недостаточными темпами, чтобы перекрыть недобор доходов Пенсионным фондом.

«Недобор в Пенсионный фонд существенно увеличивается. Ситуация сложная», — подчеркнул он.

Р.Насиров пояснил: если в конце 2015 года ежемесячно собиралось по 15 млрд грн ЕСВ, то после снижения ставки (даже с учетом прироста) в последние месяцы — лишь по 10,5-11 млрд грн.

Глава ГФС также сообщил, что в Украине числится 10,5 млн официально работающих, из них 45% — на минимальной зарплате.

Напомним, с 1 мая правительство повысили минимальную зарплату.

Источник Интерфакс

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине