Ключевые тезисы:
- В 2022 году пенсионерка выиграла суд против ПФУ о выплате компенсации за проживание на загрязненной из-за аварии на ЧАЭС территории.
- ПФУ пересчитал пенсию и начислил 174 157,62 грн долга, но не выплатил деньги из-за «отсутствия финансирования».
- После смерти женщины в октябре 2025 года ее муж оформил право на наследство, куда вошли и невыплаченные судебные средства.
- Суд официально заменил взыскателя в исполнительном листе, что дает мужу право требовать выплату всей суммы долга от государства.
Также интересно: Наследство без завещания: кто имеет право на имущество и в какой очереди
Судебный иск и неисполненное решение Пенсионного фонда
Как пишет «Судебно-юридическая газета», в 2022 году неработающая пенсионерка из зоны гарантированного добровольного отселения обратилась в Ровненский окружной админсуд из-за невыплаты надбавки к пенсии по статье 39 Закона «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы». Суд полностью удовлетворил иск и обязал ПФУ выплатить долг с 16 января 2022 года.
174 тысячи долга и смерть истицы
Пенсионный фонд исполнил решение суда лишь частично: провел перерасчет и официально начислил женщине 174 157,62 грн за период до мая 2023 года. Однако реальных денег пенсионерка так и не получила — в октябре 2025 года она умерла. В июле 2026 года ПФУ сообщил, что выплата долга задерживается из-за нехватки средств в Государственном бюджете.
Наследование невыплаченной пенсии через нотариуса
После смерти жены муж обратился к нотариусу и подтвердил свое право на наследство. В свидетельство о праве на наследство вошли и невыплаченные денежные средства, начисленные ПФУ во исполнение решения суда. Согласно статье 52 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» и статьям Гражданского кодекса Украины, невыплаченные при жизни пенсионера суммы переходят членам семьи или наследникам.
Решение суда о замене взыскателя в исполнительном листе
16 сентября 2026 года Ровненский окружной административный суд удовлетворил заявление мужа и заменил умершую истицу ее мужем как официальным правопреемником (на основании ст. 379 КАСУ). Это решение не означает начисления новых сумм, но дает мужу юридическое право требовать от ПФУ выплаты уже зафиксированного долга в 174 тысячи гривен.
Таким образом, начисленные по решению суда социальные выплаты и долг ПФУ не аннулируются со смертью пенсионера. Наследники имеют полное право оформить наследство на эти средства и через замену стороны исполнительного производства требовать от государства погашения задолженности.
Читают сейчас:










