No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДачаУченые придумали, как увеличить урожайность

Ученые придумали, как увеличить урожайность

Изменив генетический профиль модельного растения, исследователи удвоили его рост и увеличили урожай семян на 400%. Результаты работы опубликованы в журнале Plant Biotechnology Journal. Ученые, которые изучали растение резуховидку, пришли к выводу, что замена «родных» ферментов растения изоферментами кукурузы вызывает взрывной рост. Это растение для опытов было выбрано не случайно. Дело в том, что это растение […]

Изменив генетический профиль модельного растения, исследователи удвоили его рост и увеличили урожай семян на 400%. Результаты работы опубликованы в журнале Plant Biotechnology Journal.

Ученые, которые изучали растение резуховидку, пришли к выводу, что замена «родных» ферментов растения изоферментами кукурузы вызывает взрывной рост. Это растение для опытов было выбрано не случайно. Дело в том, что это растение часто используют для изучения генетики и биологии развития. Из-за простоты использования и близости к некоторым сельхозкультурам оно играет для аграрных наук такую же роль, как лабораторные мыши для медицины.

«Даже если у сельхозкультур, выращенных в поле, этот эффект будет меньше и составит всего одну десятую того, что мы наблюдали в лаборатории, урожайность повысится на 40—50% по сравнению со средним значением 1—2% в год, которое дают большинство селекционных программ», — говорит Майкл Эмес (Michael Emes), один из авторов исследования.

Напомним, ранее мы писали, что ученые доказали пользу ГМО-продуктов.

Источник Plant Biotechnology Journa

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине