Самое популярное
Loading...


Правомерно ли наложение штрафа за езду с 1 октября без включенных фар?

02 окт. 2019 09:22 | №0 0 241 0

С 1 октября по 1 мая все автомобилисты вне населенных пунктов должны ездить с включенным ближним светом фар. Невыполнение этого правила является нарушением Правил дорожного движения. Исходя из вышесказанного, полицейский имеет право остановить транспортное средство без включенных фар для проверки документов. Однако оштрафовать водителя за такое нарушение он не имеет права.

В Кодексе об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение правил пользования внешними осветительными приборами или предупредительными сигналами лишь при начале движения или изменении его направления. Поэтому, с одной стороны, движение без включенных фар будет нарушением. Но с другой стороны, ответственность за это нарушение наступает согласно ст. 125 Кодекса Украины об административных правонарушениях, как за «другие нарушения правил дорожного движения» и влечет не наложение штрафа, а только предупреждение.

Источник yaizakon.com.ua

Добавить комментарий

Добавить комментарий

Соблюдайте правила комментирования. При несоблюдении, Вы можете быть забанены.

Если Вам надоело каждый раз вводить капчу – потратьте один раз две минуты и станьте полноправным участником соцсети "На пенсии", а главное комментируйте, без всякой капчи, сколько хотите.

Загрузка