No menu items!
Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаПредлагается ввести мораторий на повышение коммуналки до 2018 года

Предлагается ввести мораторий на повышение коммуналки до 2018 года

В парламенте зарегистрированный проект постановления №4218, «О проведении аудита обоснованности цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Среди пунктов постановления предлагается предлагает ввести мораторий на повышение коммунальных услуг до 31 декабря 2017 года. Авторы законопроекта предлагают о провести аудит расходов производителей коммунальных услуг, которые закладываются в тариф. Кроме того, предлагается реализовать государственную программу энергоэффективности в коммунальной […]

В парламенте зарегистрированный проект постановления №4218, «О проведении аудита обоснованности цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Среди пунктов постановления предлагается предлагает ввести мораторий на повышение коммунальных услуг до 31 декабря 2017 года.

Авторы законопроекта предлагают о провести аудит расходов производителей коммунальных услуг, которые закладываются в тариф. Кроме того, предлагается реализовать государственную программу энергоэффективности в коммунальной сфере. По словам авторов законопроекта, за два года государственные расходы на субсидии достигли рекордных размеров и превратились в непосильный груз для государственного бюджета, ведь средний размер жилищной субсидии в Украине уже превысил размер прожиточного минимума. И чем больше коммунальные тарифы, тем более растут расходы государства на субсидии. Поэтому, увеличение коммунальных тарифов не только является экономически неэффективным и непосильным для граждан.

— За время действия моратория необходимо провести аудит фактических расходов производителей услуг ЖКГ, обнаружить “слабые места “, непрофильные расходы, потери сетей. Сформировать карту проблемных регионов. Также, по нашему мнению, необходимо взять несколько регионов и те расходы, которые государство должно направить на субсидии в случае дежурного подорожания газа, перенаправить на энергоэффективность. Государство должно реально помочь людям лишиться от этой коммунальной зависимости, а предприятиям – производителям коммунальных услуг – модернизировать свои мощности и таким образом – снизить расходы на производство, а следовательно – и тарифы. Нужно отказываться от опасной политики проедания средств. Потому что рано или поздно мы проснемся в холодных домах и с пустыми бумажниками, – заявил Виктор Бондар, один из инициаторов законопроекта.

Источник: Антирейд

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине