Самое популярное
Loading...


Имеют ли право работающие пенсионеры получить отпуск за свой счет?

13 июля 2019 11:02 | №0 0 1084 0

Работающие пенсионеры имеют право на отпуск без сохранения заработной платы. Согласно письму Минсоцполитики от 25.06.2019 р. № 739/0/204-19, отпуск предоставляется ежегодно продолжительностью до 30 календарных дней.

Согласно статье 26 Закона Украины «Об отпусках», по семейным обстоятельствам и по другим причинам работнику может предоставляться отпуск без сохранения заработной платы на срок, обусловленный соглашением между работником и собственником или уполномоченным им органом, но не более 15 календарных дней в году.

Отметим, что отпуск за свой счет, неиспользованный в текущем году, не переносится на следующий год. Также планируя отпуск без сохранения заработной платы, следует знать, что он включает выходные и праздничные дни.

Отпуск без сохранения заработной платы по желанию работника предоставляется в обязательном порядке:

  • участникам войны, лицам, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», — продолжительностью до 14 календарных дней ежегодно;
  • лицам, имеющим особые трудовые заслуги перед Родиной, — продолжительностью до 21 календарного дня ежегодно;
  • пенсионерам по возрасту и лицам с инвалидностью III группы — продолжительностью до 30 календарных дней ежегодно;
  • лицам с инвалидностью I и II групп — продолжительностью до 60 календарных дней ежегодно;
  • ветеранам труда — продолжительностью до 14 календарных дней ежегодно.
Добавить комментарий

Добавить комментарий

Соблюдайте правила комментирования. При несоблюдении, Вы можете быть забанены.

Если Вам надоело каждый раз вводить капчу – потратьте один раз две минуты и станьте полноправным участником соцсети "На пенсии", а главное комментируйте, без всякой капчи, сколько хотите.

Загрузка