No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиИмеют ли право работающие пенсионеры получить отпуск за свой счет?

Имеют ли право работающие пенсионеры получить отпуск за свой счет?

Работающие пенсионеры имеют право на отпуск без сохранения заработной платы. Согласно письму Минсоцполитики от 25.06.2019 р. № 739/0/204-19, отпуск предоставляется ежегодно продолжительностью до 30 календарных дней. Согласно статье 26 Закона Украины «Об отпусках», по семейным обстоятельствам и по другим причинам работнику может предоставляться отпуск без сохранения заработной платы на срок, обусловленный соглашением между работником и […]

Работающие пенсионеры имеют право на отпуск без сохранения заработной платы. Согласно письму Минсоцполитики от 25.06.2019 р. № 739/0/204-19, отпуск предоставляется ежегодно продолжительностью до 30 календарных дней.

Согласно статье 26 Закона Украины «Об отпусках», по семейным обстоятельствам и по другим причинам работнику может предоставляться отпуск без сохранения заработной платы на срок, обусловленный соглашением между работником и собственником или уполномоченным им органом, но не более 15 календарных дней в году.

Отметим, что отпуск за свой счет, неиспользованный в текущем году, не переносится на следующий год. Также планируя отпуск без сохранения заработной платы, следует знать, что он включает выходные и праздничные дни.

Отпуск без сохранения заработной платы по желанию работника предоставляется в обязательном порядке:

  • участникам войны, лицам, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», — продолжительностью до 14 календарных дней ежегодно;
  • лицам, имеющим особые трудовые заслуги перед Родиной, — продолжительностью до 21 календарного дня ежегодно;
  • пенсионерам по возрасту и лицам с инвалидностью III группы — продолжительностью до 30 календарных дней ежегодно;
  • лицам с инвалидностью I и II групп — продолжительностью до 60 календарных дней ежегодно;
  • ветеранам труда — продолжительностью до 14 календарных дней ежегодно.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине