No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеПеревод часов угрожает здоровью

Перевод часов угрожает здоровью

Ученые выяснили, какой вред наносит здоровью человека перевод часов при переходе с зимнего времени на летнее и с летнего на зимнее. Об этом сообщает DailyMail. Перевод стрелок часов на час вперед или назад кажется делом вполне безобидным. Однако, он может повысить риск инсульта. По данным последних исследований, в первые несколько дней после перехода на летнее […]

Ученые выяснили, какой вред наносит здоровью человека перевод часов при переходе с зимнего времени на летнее и с летнего на зимнее. Об этом сообщает DailyMail.

Перевод стрелок часов на час вперед или назад кажется делом вполне безобидным. Однако, он может повысить риск инсульта. По данным последних исследований, в первые несколько дней после перехода на летнее или зимнее время, риск инсульта возрастает на 8%. Изменения циклов сна сказываются на здоровье не самым лучшим образом.

Особенно сильно страдают от перевода часов пенсионеры. У людей старше 65 лет риск инсульта возрастает на 20%. И речь идет не о гипотетических рисках. В течение нескольких дней после перевода стрелок часов в больницы поступает гораздо больше жертв инсульта, чем в другие дни.

Ученые из Университета Турку проанализировали статистические данные по нескольким больницам Финляндии.

Практически у всех живых существ имеются так называемые «Биологические часы», синхронизирующийся со схемой вращения Земли. Механизм этот контролирует суточные ритмы, обмен веществ. И если резкие изменения в ритме жизни наносят здоровью вред.

К тем же выводам, что и финские ученые, пришли исследователи из Американской академии неврологии.

Нейробиологи из Оксфордского университета полностью согласны с коллегами и из США и Финляндии. Они уверены, что, переводя стрелки часов, мы вмешиваемся в работу механизмов, которые тысячелетиями формировались в ходе эволюции. Вмешательство в их работу ни к чему хорошему приводить не может.

Ранее мы рассказывали вам о том, какой сон полезен для здоровья

Источник: DailyMail

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине