No menu items!
Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиПенсионерам, которых не коснулась индексация, также повысят пенсии

Пенсионерам, которых не коснулась индексация, также повысят пенсии

Пенсионеры, которые имеют большой трудовой стаж, но всю жизнь получали маленькую зарплату, получат надбавку к пенсии. На сегодняшний день разрабатывается алгоритм начисления таких пенсий, и уже в мае начнутся выплаты. Об этом рассказал политолог Кирилл Сазонов в эфире программы «Первые о главном. Комментарии» на телеканале ZIK. Эксперт напомнил, что пенсии будут индексироваться автоматически ежегодно. Но […]

Пенсионеры, которые имеют большой трудовой стаж, но всю жизнь получали маленькую зарплату, получат надбавку к пенсии.

На сегодняшний день разрабатывается алгоритм начисления таких пенсий, и уже в мае начнутся выплаты. Об этом рассказал политолог Кирилл Сазонов в эфире программы «Первые о главном. Комментарии» на телеканале ZIK.

Эксперт напомнил, что пенсии будут индексироваться автоматически ежегодно. Но поскольку это первый такой опыт в Украине, есть некоторые недочеты. Например, индексация не коснулась пенсионеров с большим трудовым стажем, но маленькими зарплатами.

— Какой промах мы получили из-за просчетов Кабмина? Вот есть категория людей, например, санитарки, которые всю жизнь работали в больнице, и колхозники, которых долгое время не считали свободными людьми. У них даже паспорта забирали. Хотя они работали всю жизнь, зарплата у них была очень низкая. И при новом перерасчете пенсий они ничего не выиграли, потому что у них была низкая зарплата. Хотя стаж и большой. Именно поэтому алгоритм начисления пенсий будет меняться и уже в мае этот недостаток будет исправлен. А в течение двух месяцев, пока это будут исправлять, они получат доплату, чтобы была хоть какая-то социальная справедливость, — подчеркнул политолог.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине