No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяДеньгиВ Украине придумали счетчик, который поможет сэкономить деньги

В Украине придумали счетчик, который поможет сэкономить деньги

Разработчики такого прибора учета рассказали, что с его помощью можно на 30% сократить потребление ресурсов. Как стало известно, «умный» счетчик поможет сэкономить до 3 тыс. грн за год. Такой счетчик может списывать показания с приборов учета потребления газа, воды и тепла — тех, к которым он будет подключен. Чтобы установить дома такое устройство не требуется […]

Разработчики такого прибора учета рассказали, что с его помощью можно на 30% сократить потребление ресурсов. Как стало известно, «умный» счетчик поможет сэкономить до 3 тыс. грн за год.

Такой счетчик может списывать показания с приборов учета потребления газа, воды и тепла — тех, к которым он будет подключен. Чтобы установить дома такое устройство не требуется никаких дополнительных разрешений.

Один из разработчиков «умного» счетчика Алексей Жоголев рассказал, что устройство помогает сэкономить на «коммуналке» до 30% ресурсов. Ведь благодаря специальной программе на любом гаджете можно отслеживать все траты электроэнергии или газа поминутно.

— Счетчики устанавливаются, как правило, в электрощиток или в место, где расположены счетные механизмы приема ресурсов: это вода или газ. Дальше информация о потреблении поступает в наш счетчик и уже по беспроводной сети Wi-Fi она передается в облачный сервер, — рассказал Жоголев.

Другой разработчик счетчика Владимир Павлов отметил:

— Я четко вижу на графике, сколько потратил денег на подогрев воды и газ. Вот каждый подогрев горячей воды обходится примерно в четыре гривни. Если два раза в день или три этого подогрева происходит без определенной необходимости, то в районе 80 гривен в день я уже смогу сэкономить. В месяц порядка 300 гривен, а в год порядка 3 тысяч гривен.

«Умный» счетчик помогает определить, когда именно было использовано наибольшее количество ресурса и подсказывает, как лучше всего сократить выплаты. Но разработчики этого прибора учета говорят, что наличие такого счетчика совсем не означает, что, к примеру, электричество должно гореть дома и днем, и ночью.

Отметим, что на создание «умного» счетчика, которому нет аналогов в нашей стране, потратили два года работы и 20 тысяч долларов.

Источник www.segodnya.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине