No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияКак правильно пересаживать комнатные растения?

Как правильно пересаживать комнатные растения?

Чтобы растения радовали вас своим внешним видом и пышным цветением, их обязательно нужно пересаживать, поскольку почва со временем истощается. Но не все цветы нужно пересаживать, а также при пересадке важно придерживаться основных правил. 1. Если растение после обрезки требует частого полива, то ему, скорее всего, нужен горшок побольше предыдущего. Поднимите горшок, внимательно осмотрите дренажное отверстие: […]

Чтобы растения радовали вас своим внешним видом и пышным цветением, их обязательно нужно пересаживать, поскольку почва со временем истощается. Но не все цветы нужно пересаживать, а также при пересадке важно придерживаться основных правил.

1. Если растение после обрезки требует частого полива, то ему, скорее всего, нужен горшок побольше предыдущего. Поднимите горшок, внимательно осмотрите дренажное отверстие: если из него видны корешки, то растение обязательно нужно пересаживать. Если корни не видно, но растению требуется частого полива — его также нужно пересадить.

2. Если, достав земляной ком из горшка, вы увидели, что корни переплелись в плотный клубок, то перед пересадкой в ​​новый горшок рекомендуется сделать продольные боковые надрезы земляного кома вместе с корнем. Это улучшит корневую систему.

3. Новый горшок должен быть шире старого максимум на 10-20%. Если, например, растение находилась в 15-сантиметровом горшке, то следующий должен быть в диаметре не более 20 см.

4. В горшке обязательно должно быть дренажное отверстие для отвода лишней воды. Также при пересадке горшок обязательно нужно заполнить дренажем примерно на ¼ объема. Для маленьких горшков толщина дренажного слоя должна составлять 2-3 см, а для средних и крупных — 6-8 см. В качестве дренажа можно использовать керамзит, перлит, вермикулит или куски древесного угля.

5. Только что пересаженные растения нельзя ставить под солнечные лучи и удобрять. Во время пересадки повреждаются корневые волоски и растению требуется около двух недель для их восстановления.

6. После пересадки растение обязательно нужно хорошо полить в несколько приемов. Лучше это сделать с интервалом в 5 минут. Вода при этом должна быть на 1-2 °С теплее комнатной температуры.

Источник dachniki

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине