No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДачаКак приготовить баковую смесь для защиты растений

Как приготовить баковую смесь для защиты растений

«Хочу приготовить баковую смесь, но не могу понять пропорции. Если инсектицид разводится в 5 л воды и фунгицид тоже в 5 л, то в результате будет 10 л смеси? Валентин Волков, г. Николаев» Приготовление баковой смеси — целая наука, и вопросы возникают не только по поводу объемов воды. Например, очень важно знать, что с чем совместимо: […]

«Хочу приготовить баковую смесь, но не могу понять пропорции. Если инсектицид разводится в 5 л воды и фунгицид тоже в 5 л, то в результате будет 10 л смеси?

Валентин Волков, г. Николаев»

Приготовление баковой смеси — целая наука, и вопросы возникают не только по поводу объемов воды. Например, очень важно знать, что с чем совместимо: ведь есть много химических препаратов для сада-огорода (и биологических тоже), которые, вступая в реакцию между собой, теряют свои свойства, ради которых мы стремимся применить для защиты растений именно эти, а не другие, препараты. Иногда при смешивании может возникнуть слишком бурная реакция с пеной и разбрызгиванием, высокой температурой, просто опасна для человека, который эту смесь готовит.

Поэтому, прежде чем взяться за это очень ответственное дело, стоит ознакомиться со справочной литературой, проконсультироваться со специалистами по конкретным препаратам, а не «в общем». Если нет такой возможности, обеспечьте себе хотя бы минимальные меры безопасности: закройте все части тела и защитите глаза. Перед тем, как собираетесь смешивать препараты, разведите отдельно каждый и вливайте один в другой тоненькой струйкой, наблюдайте за реакцией, размешивая жидкость палочкой.

По концентрации растворов: каждый из них должен дать соответствующий эффект для защиты растений, а он возможен только при условии указанной в инструкции концентрации разведения. Ведь, если каждый из препаратов будет разведенный, как вы спрашиваете, в 5 л воды, то, слив их в одну емкость, вы снизите концентрацию ровно вдвое (5 + 5 = 10). Поэтому будет правильно, если вы каждый препарат разведете в половине нужной воды (2,5 л), а затем соедините и получите в итоге те же 5 л. То есть общий объем двух смесей должен быть 5 л.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине