No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДачаКак размножить землянику флянцами

Как размножить землянику флянцами

«В сентябре хочу обновить свою плантацию клубники. Слышала, что есть очень перспективный способ ее размножения — флянцами. Что это за метод и как его использовать? Борис Михайлович, Киев» Размножение садовой земляники или, как ее называют в народе, клубники флянцами считается перспективным методом, который сейчас широко применяют во всем мире. Вот как это нужно делать. Поскольку […]

«В сентябре хочу обновить свою плантацию клубники. Слышала, что есть очень перспективный способ ее размножения — флянцами. Что это за метод и как его использовать?

Борис Михайлович, Киев»

Размножение садовой земляники или, как ее называют в народе, клубники флянцами считается перспективным методом, который сейчас широко применяют во всем мире. Вот как это нужно делать. Поскольку садовая земляника подвержена многим болезням, размножают только внешне здоровые растения. Во время сбора урожая отмечают самые урожайные, крупноплодные и хорошие кусты — например, втыкают рядом с ними колышек или повязывают на них ленточку.

После сбора урожая у каждого отобранного куста выбирают по 4-5 сильных усов. Затем поливают грядку и пришпиливают усы рядом с зачатками розеток прямо к влажной почве в междурядьях. Удобно для этого пользоваться разогнутыми скрепками или шпильками. Через 4-6 недель у розеток развивается нормальная корневая система, и они готовы к пересадке.

Закладку новых насаждений земляники проводят такими неразделенными на отдельные растения усами (флянцами), начиная с конца июля и до середины сентября (в южных регионах). Так как к этому времени на флянце укореняются 1-2 розетки, то его не разрезают на отдельную рассаду. Укорененное молодое растение в первые 15-20 дней после посадки выполняет роль маточного — от него питаются неукорененные растения.

Николай Моторный, агроном

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине