No menu items!
Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяДачаЛучшее время для обрезки абрикоса

Лучшее время для обрезки абрикоса

Обрезать абрикос сразу после плодоношения не стоит: прирост к холодам не успевает вызреть, а затем повреждается морозами. Также опытные садоводы не рекомендуют проводить обрезку в поздние сроки, поскольку польза будет минимальной. Самый оптимальный срок для этой операции – дней через 20-30 после окончания плодоношения. Перед «хирургическим» вмешательствам дерево непременно надо подкормить и хорошо полить. Принципы […]

Обрезать абрикос сразу после плодоношения не стоит: прирост к холодам не успевает вызреть, а затем повреждается морозами. Также опытные садоводы не рекомендуют проводить обрезку в поздние сроки, поскольку польза будет минимальной. Самый оптимальный срок для этой операции – дней через 20-30 после окончания плодоношения.

Перед «хирургическим» вмешательствам дерево непременно надо подкормить и хорошо полить. Принципы же собственно обрезки этого времени ничем не отличаются от работы на голых деревьях в ранневесенний период.

Прежде всего, прореживают крону, удаляя переплетенные, сломанные ураганом или во время сбора урожая ветви. Чем уравновешеннее будет крона после обрезки, тем лучший урожай получите в следующем году.

Уже к наступлению постоянных холодов раны на деревьях обычно затягиваются. А это в определенной степени снижает вероятность заражения их вредителями и болезнями. Осенью на таких деревьях цветочные почки значительно крупнее, чем на деревьях без подкормки и обрезки. Они лучше переносят зиму и весенние заморозки, поэтому и плодоносят обильнее.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине