No menu items!
Вторник, 16 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоХочу к бабуле: должны ли бабушки и дедушки участвовать в воспитании внуков?

Хочу к бабуле: должны ли бабушки и дедушки участвовать в воспитании внуков?

Роль современных бабушек и дедушек в воспитании внуков огромна. При этом не имеет значения, живут все вместе одной семьей или каждый в своем доме. Растить детей без бабушек и дедушек нежелательно. Именно они дают ребенку некую свободу и вместе с тем прививают семейные ценности и традиции.       Почему бабушка и дедушка – это […]

Роль современных бабушек и дедушек в воспитании внуков огромна. При этом не имеет значения, живут все вместе одной семьей или каждый в своем доме. Растить детей без бабушек и дедушек нежелательно. Именно они дают ребенку некую свободу и вместе с тем прививают семейные ценности и традиции.

     

Почему бабушка и дедушка – это праздник?

Зачастую дети воспринимают приход в гости бабушек и дедушек как праздник. И вовсе не потому что они посещают внуков очень редко. По словам психолога Дарьи Сорокатовой, дети воспринимают присутствие бабушек и дедушек как определитель гармонии и счастья в семье. Происходит это, как правило, на подсознательном уровне. Даже сами дети, если их спросить, не смогут ответить, почему только от одного сообщения о том, что в гости приедет бабушка, уже поднимается настроение и выделяется гормон счастья.

Дети с нетерпением ждут бабушку и дедушку в гости или сами отправляются к ним с удовольствием, потому что родители заняты делом и, чтобы почудить вместе с детьми, им нужно дождаться выходных. А бабушка или дедушка обязательно найдут время для любимых внуков. Они могут часами слушать своих внуков, обсуждать с ними детские дела и проблемы и, конечно же, кормить разными вкусностями.

     

Кто расскажет ребенку о традициях?

Бабушек и дедушек по праву можно назвать хранителями семейных традиций и домашнего очага. Кто как не они расскажут малышу о том, как росли папа и мама, как заведено встречать праздники в их семье.

По мнению психологов, традиции – лучший воспитатель ребенка. Рассказы и воспоминания, которые ребенок услышит из уст бабушки или дедушки, дают ему самое главное – уверенность в том, что завтра обязательно наступит, что семья всегда будет вместе при любых ситуациях и обстоятельствах. Это дает ребенку уверенность в завтрашнем дне.

Традиции формируют у ребенка «банк» самых добрых и светлых воспоминаний о детстве, о нежных руках матери, о добром лице бабушки, о веселом нраве отца и деда. Эти воспоминания он пронесет по жизни. Они позволят ощутить гордость за свою семью. И уж, конечно, ребенок, выросший на традициях, объединяющих разные поколения семьи, никогда не бросит бабушку или дедушку в трудные минуты их жизни.

     

Может ли забота быть лишней?

При подготовке этого материала мы пообщались с несколькими психологами, задавая в числе остальных еще два вопроса: хорошо ли, что в воспитании ребенка принимают участие бабушки и дедушки, а также – может ли их забота навредить ребенку и его семье? На первый вопрос был получен однозначный ответ: бабушки и дедушки должны участвовать в жизни внуков.

По второму вопросу мнения разделились. Некоторые ответили, что заботы много не бывает. Но по мнению психолога Ирины Довгань, излишняя забота все же может навредить малышу. Дело в том, что иногда старшее поколение не просто участвует в жизни и воспитании внуков, а берет на себя полную ответственность за их жизнь, отодвигая таким образом, родителей на второй план. Ребенок воспринимает таких бабушек и дедушек как родителей, а настоящие мама и папа отходят на второй план. А это неправильно.

Основные законодатели воспитательных правил – это мамы и папы, в то время как бабушки и дедушки должны всего лишь придерживаться выбранной родителями тактики и ни в коем случае не превышать полномочия. Помните, что внуки ждут от бабушек и дедушек не поучений и требований, а мудрых ненавязчивых советов, теплых объятий и душевных разговоров.


Как нужно воспитывать детей?

Известный украинский педагог Василий Сухомлинский написал свод правил для детей, которые назвал «Десять нельзя». Согласно этим правилам нельзя:

  1. бездельничать, когда все трудятся;
  2. смеяться над старостью и старыми людьми;
  3. вступать в пререкания со взрослыми людьми;
  4. выражать недовольство тем, что у тебя нет той или иной вещи;
  5. допускать, чтобы мать давала тебе то, что она не дает себе;
  6. делать то, что осуждают старшие, – ни на глазах у них, ни где-то в стороне;
  7. оставлять старшего родного человека в одиночестве;
  8. нельзя собираться в дорогу, не спросив разрешения и совета у старших, не простившись с ними;
  9. садиться обедать, не пригласив старшего;
  10. ожидать, пока с тобой поздоровается старший; ты должен первым поприветствовать его.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине