No menu items!
Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяЛьготыКак получить льготы вдове ликвидатора

Как получить льготы вдове ликвидатора

«Мой муж с 1987 года работал в г. Чернобыле, получил статус ликвидатора 2-й категории. 10 лет назад он умер. В 1995 году мы официально расторгли брак, но проживали все время вместе, я ухаживала за ним, похоронила его за свои деньги. После смерти мужа я оформила удостоверение вдовы ликвидатора, так как у меня были все документы, […]

«Мой муж с 1987 года работал в г. Чернобыле, получил статус ликвидатора 2-й категории. 10 лет назад он умер. В 1995 году мы официально расторгли брак, но проживали все время вместе, я ухаживала за ним, похоронила его за свои деньги.

После смерти мужа я оформила удостоверение вдовы ликвидатора, так как у меня были все документы, в том числе и справка уличного комитета о том, что мы проживали вместе и вели совместное хозяйство. А в 2016 году льготы мне отменили. Почему тогда этих документов хватило, а теперь нет? Как восстановить статус вдовы? Нужно ли обращаться в суд?

Лариса, г. Фастов, Киевская обл.»

Вдова ликвидатора 2-й категории имеет право на 50% скидки при оплате за коммунальные услуги (статья 21 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы»). Воспользоваться льготами можно только на основании соответствующего удостоверения.

Перечень документов для получения льготного удостоверения вдовы (вдовца) ликвидатора включает в обязательном порядке и копию свидетельства о браке. В случае, если брак был расторгнут, но вы жили одной семьей до момента смерти супруга, то необходимо будет в судебном порядке доказать факт совместного проживания и ведения совместного хозяйства. Имея на руках решение суда в вашу пользу, можно будет обращаться в управление социальной защиты за восстановлением статуса вдовы ликвидатора ЧАЭС.

Подготовила Юлия Кутузова

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине