Самое популярное

Положены ли дочери льготы отца-инвалида

28 июля 2016 17:57 | №30 0 465 0

"Я одинокая, семьи у меня никогда не было, всю жизнь прожила вместе с родителями. Мой отец был инвалидом Великой Отечественной войны I группы. После его смерти льготы перешли маме, но недавно мама тоже умерла. Я слышала, что льготы родителей распространяются на одиноких детей. Так ли это?

Елена К., Чернигов"

Льготы предоставляются тем родственникам, которые имеют статус члена семьи инвалида войны. Такой статус можно получить при соблюдении двух условий.

Первое условие. Льготы предоставляются в соответствии со ст.10 Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты". Они положены членам семьи инвалида войны, если его смерть связана с болезнью или ранением на фронте. О причине смерти должно свидетельствовать медицинское заключение.

Второе условие. Претендовать на статус члена семьи погибшего могут:

  • лица, находившиеся на содержании льготника, которым выплачивается пенсия по потере кормильца;
  • родители;
  • один из супругов, который не вступал в брак второй раз, независимо от того, выплачивается ему пенсия или нет;
  • детям, которые не имели (и не имеют) своих семей;
  • детям, у которых есть свои семьи, но они стали инвалидами до совершеннолетия;
  • детям, оба родителя которых погибли или пропали без вести.

Если вы подходите под одну из указанных категорий, обратитесь в Управление социальной защиты населения по месту жительства. Там определят, есть ли у вас право пользоваться льготами умершего отца.

Подготовлено при помощи Управления социальной защиты населения в Суворовском районе Одессы

Добавить комментарий

Добавить комментарий

Соблюдайте правила комментирования. При несоблюдении, Вы можете быть забанены.

Если Вам надоело каждый раз вводить капчу – потратьте один раз две минуты и станьте полноправным участником соцсети "На пенсии", а главное комментируйте, без всякой капчи, сколько хотите.

Loading...
Загрузка