No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяОбществоВыбираем питомца для внука

Выбираем питомца для внука

Практически нет ни одной семьи, где ребенок хотя бы раз не попросил купить ему кошечку или собачку. Взрослые чаще всего отказываются выполнять эту просьбу, не осознавая, что присутствие симпатичного питомца в семье — один из важнейших моментов воспитания ребенка. В каком возрасте приобретать животное? Исследования показали, что дети, у которых есть домашнее животное, вырастают менее […]

Практически нет ни одной семьи, где ребенок хотя бы раз не попросил купить ему кошечку или собачку. Взрослые чаще всего отказываются выполнять эту просьбу, не осознавая, что присутствие симпатичного питомца в семье — один из важнейших моментов воспитания ребенка.

В каком возрасте приобретать животное?

Исследования показали, что дети, у которых есть домашнее животное, вырастают менее эгоистичными, легче находят общий язык со сверстниками, растут более ответственными и дисциплинированными. Если вы приняли решение завести питомца, то лучше всего это делать, когда ребенку исполнилось пять лет. Главное, чтобы это решение потом не пришлось менять, так как это может нанести травму и ребенку, и животному. Первым делом с ребенком нужно провести беседу и объяснить, что отныне он становится хозяином живого существа, которое не сможет выбрать себе другого хозяина, поэтому относиться к нему нужно по-доброму.

Кто лучше — собака, кот или попугайчик?

Подбирать животное нужно в зависимости от возраста и характера ребенка. Для подвижных детей лучше подойдет собака, для домоседов — кошка. Собаку лучше приобретать средних размеров, чтобы малыш мог справиться с ней, а кошку не породистую, а самую обычную. У элитных животных часто возникают такие же «элитные» болезни, а вот обычные «дворяне» более устойчивы к инфекциям, да и характер у них лучше. Аквариумные рыбки будут полезны для гиперактивных детей, так как научат их созерцательности, сделают более внимательными и усидчивыми. Попугаи помогут ребенку избавиться от заикания — обучая птицу, малыш будет многократно повторять одни и те же слова, как на занятиях с логопедом.

Иногда взрослые пытаются уговорить ребенка завести то животное, за которым проще ухаживать. Однако малыш может быстро потерять интерес к питомцу, которого ему навязали.

Правильный уход — залог здоровья

В некоторых семьях считается, что животные — это источник всякой «заразы». Но если за питомцем ухаживать правильно, никакие болезни и паразиты малышу не грозят. Первым делом питомца нужно отнести на осмотр в ветклинику, сделать необходимые прививки, а в идеале — стерилизовать.

Собаку нужно вовремя выгуливать, а туалет кота убирать не реже двух раз в день. Любое длинношерстное животное необходимо регулярно вычесывать.

Если питомец обитает в клетке, ее нужно чистить через день.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине