No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатГраница с Россией: правила въезда и выезда

Граница с Россией: правила въезда и выезда

Несмотря на непростые взаимоотношения между двумя странами, у многих из нас остаются родственники, близкие и друзья в России. Часто приходится слышать, что поездка в Украину для россиян и в Россию для украинцев сопряжена с невероятными трудностями. Газета «На пенсии» узнала, что если подготовить необходимые документы и выполнить все требуемые формальности, никаких проблем не возникнет. Из […]

Несмотря на непростые взаимоотношения между двумя странами, у многих из нас остаются родственники, близкие и друзья в России. Часто приходится слышать, что поездка в Украину для россиян и в Россию для украинцев сопряжена с невероятными трудностями. Газета «На пенсии» узнала, что если подготовить необходимые документы и выполнить все требуемые формальности, никаких проблем не возникнет.

Из Украины в Россию

Для того, чтобы поехать в Россию, украинцам не нужны ни виза, ни заграничный паспорт. На границе достаточно предъявить внутренний паспорт гражданина Украины и заполнить специальную миграционную карту, в которой указывается цель визита. Именно в этой карте и будет проставлен штамп о въезде на территорию России.

Правда, нередко появляются сообщения о том, что российские пограничники время от времени требуют от украинцев гарантийное письмо от «принимающей стороны». Впрочем, в российских консульствах уверяют, что никакие письма предъявлять не нужно.

Находится на территории России гражданам Украины можно не более 90 дней в течение 180 дней. Если превысить этот срок на 30 и больше дней — придется заплатить штраф в размере от 2000 до 5000 рублей (от 777 до 1943 гривен). Кроме того, нарушителя могут выдворить из Российской Федерации и запретить ему въезд на территорию страны на три года.

Из России в Украину

Гражданам России для въезда на территорию Украины также не нужно оформлять визу. Чтобы пересечь границу, россиянам потребуются:

  • загранпаспорт (паспорт моряка, летное удостоверение члена экипажа воздушного судна);
  • обратный билет или билет в третью страну, бронь в гостинице, или заверенное украинским нотариусом приглашение от родственников или друзей.

К слову, в приглашении не обязательно указывать конкретные сроки визита, оно может действовать в течение года. Желательно, чтобы в приглашении было отмечено, что «принимающая сторона» берет на себя обязательство обеспечивать гостей всем необходимым. Кроме того, в документе, подтверждающем бронирование места в гостинице, должно быть указано, что предоплата за жилье уже внесена. Иначе пограничники могут потребовать доказать платежеспособность гостя и придется предъявлять наличные деньги или выписку из банка. При этом минимальная сумма, которую нужно иметь с собой — 5316 гривен.

Пересечение украинско-российской границы необходимо зарегистрировать. Для этого при прохождении пограничного контроля в загранпаспорт будет поставлена отметка с датой. На сегодняшний день россияне могут пребывать на территории Украины не более 90 дней в течение 180 дней. Нарушителей ждет штраф в сумме от 510 до 850 гривен. При этом детей в возрасте до 18 лет на границе не регистрируют. 

Напомним, ранее мы рассказывали, где нельзя пересекать государственную границу Украины с Россией.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине