No menu items!
Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКак бороться с коликами у малышей?

Как бороться с коликами у малышей?

Боли в животике у новорожденных встречаются очень часто. Организм малыша еще не может полностью переваривать пищу и не в полную силу работает желудочно-кишечный тракт, поэтому в желудке образуется большое количество газов. Они вызывают вздутие и спазмы в кишечнике, которые и есть главной причиной дискомфорта. Как же бороться с коликами и облегчить страдания малыша? В первую […]

Боли в животике у новорожденных встречаются очень часто. Организм малыша еще не может полностью переваривать пищу и не в полную силу работает желудочно-кишечный тракт, поэтому в желудке образуется большое количество газов. Они вызывают вздутие и спазмы в кишечнике, которые и есть главной причиной дискомфорта.

Как же бороться с коликами и облегчить страдания малыша? В первую очередь поможет нежный массаж животика. Нужно производить плавные круговые движения по часовой стрелке или поглаживания верх и вниз по прямым мышцам живота.

Чтобы мышцы пресса лучше развивались и лучше отходили газы, перед каждым кормлением ребенку нужно дать полежать на животике на ровной и достаточно жесткой поверхности.

Перед проведением массажа необходимо согреть пеленку либо на батарее, либо горячим утюгом и теплую ткань уложить на животик малыша. Таким образом, вы прогреваете живот ребенка в течение пяти минут. Затем убрав пеленку можно продолжать согревать его своими руками.


Отрегулировать моторику кишечника и избавиться от избыточного газообразования помогут и специальные детские препараты, которые вы можете приобрести на сайте paniapteka.ua
В основе их состава – только природные и гипоаллергенные вещества и пробиотики, которые способствуют нормализации кишечной микрофлоры.

При вздутии и коликах важно соблюдать режим кормления малыша и определенные процедуры, с этим связанные. Не нужно сразу укладывать его спать после еды. Следует после принятия ребенком пищи некоторое время поносить его на руках, дать возможность, чтобы излишний воздух вышел наружу. Можно выполнить нехитрые упражнения – положив ребенка на живот, вы поджимаете и сгибаете его ножки в положение «лягушонок», при этом газы выходят из организма малыша. Перед сном нужно сделать теплую ванночку. Полежав в приятной воде, малыш расслабляется и боли утихают.

Помните, вся пища, съеденная мамой, обязательно попадет в грудное молоко, поэтому в период кормления следует ограничивать себя в продуктах, вызывающих брожение.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине