No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияПочему чихает кошка?

Почему чихает кошка?

Ни с того, ни с сего моя кошка начала чихать. Подскажите, пожалуйста, что может быть причиной и нужно ли ее нести к врачу? В.А. Карпенко, Запорожская область. Самой распространенной причиной считаются инфекции в носовом проходе. Наиболее часто чихание у котов возникает по причине вторичной бактериальной инфекции или инфекции уха. Также кошка может чихать при различных видах […]

Ни с того, ни с сего моя кошка начала чихать. Подскажите, пожалуйста, что может быть причиной и нужно ли ее нести к врачу?

В.А. Карпенко, Запорожская область.

Самой распространенной причиной считаются инфекции в носовом проходе. Наиболее часто чихание у котов возникает по причине вторичной бактериальной инфекции или инфекции уха.

Также кошка может чихать при различных видах аллергии, образовании полипов в носу, астме, которую самостоятельно диагностировать очень сложно.

Если у вашего питомца наблюдаются жидкие выделения из носа и слезотечение, при этом заметно ухудшается аппетит и животное становится менее подвижным, то это является симптомами вируса кошачьего герпеса или каких-либо других заболеваний верхних дыхательных путей. Причинами возникновения данных заболеваний, как правило, являются различные вирусы, грибки или бактерии, поэтому для эффективного лечения кошки рекомендуется обратиться к ветеринару.

В том случае, если причиной чихания является бактериальная инфекция, то для лечения используется терапия антибиотиками. А если при грибковой инфекции ваш кот чихает, что сделать в этом случае? Естественно, назначаются противогрибковые препараты.

В то же время стоит учитывать, любое заболевание намного легче предупредить, чем проводить потом лечение. Поэтому в качестве профилактики следует использовать специальные вакцины, которые начинают делать котятам с возраста шесть недель. В частности, необходимо сделать прививки против бешенства, лейкоза, панлейкопении и кошачьего гриппа. Также домашнего питомца, конечно, стоит хорошо кормить и заботиться о его гигиене.

В любом случае Вам все же лучше посетить ветеринара, дабы получить более исчерпывающую информацию и квалифицированную помощь.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине