No menu items!
Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоТри поколения под одной крышей: Как достичь понимания

Три поколения под одной крышей: Как достичь понимания

Нередко встречаются ситуации, когда три поколения семьи вынуждены жить под одной крышей. При этом одни живут весело и дружно, а другие никак не могут найти общий язык. А если при этом купить или снять квартиру молодая семья не может, то жизнь превращается в череду упреков и скандалов. Как же ужиться в небольшой квартире представителям двух […]

Нередко встречаются ситуации, когда три поколения семьи вынуждены жить под одной крышей. При этом одни живут весело и дружно, а другие никак не могут найти общий язык. А если при этом купить или снять квартиру молодая семья не может, то жизнь превращается в череду упреков и скандалов. Как же ужиться в небольшой квартире представителям двух или даже трех поколений?

Разделите обязанности. Одной из самых распространенных причин взаимного недовольства «отцов и детей» становится выполнение обязанностей по дому. Их обязательно нужно разделить, и у каждого члена семьи должен быть свой круг задач. К примеру, если родители занимаются приготовлением пищи и оплачивают коммунальные услуги, то дети должны взять на себя походы в магазин и генеральную уборку квартиры. В каждой семье это должно решаться по-своему. Как вариант, чтобы не ссориться, можно составлять график домашних дежурств для детей и родителей.

Сядьте за стол переговоров. Если жить приходится вместе, то необходимо четко определять границы в отношениях и учиться взаимному уважению. В случае, когда конфликты уже возникли, лучшим выходом из сложившейся ситуации будет выяснение всех претензий. Догадаться о чем думают члены семьи, очень трудно, поэтому каждый должен в корректной форме озвучить свои жалобы. После откровенного разговора чаще всего выясняется, что все легко исправить, а причин для конфликтов, в общем-то, и нет.

Проявляйте доброжелательность и заботу. К сожалению, человеку легче демонстрировать негативные эмоции, поэтому поссориться всегда проще, чем признаться в любви. Не бойтесь говорить добрые слова в адрес близких — ведь это же ваши родные люди! Кроме того, позитивные высказывания разрядят накаленную обстановку.

А невестке и свекрови стоит помнить, что соперничество за внимание мужа и сына плохо отразится именно на нем. У этих женщин совершенно разные роли в семье, которые исключают любое соперничество. Подумайте лучше о том, что вашему любимому мужчине гораздо комфортнее будет в обстановке тепла и доброжелательности.

Решайте проблемы конструктивно. Какие бы спорные ситуации не возникали, ни в коем случае не ставьте ультиматумов и не предъявляйте обвинений. Забудьте и о нравоучениях — ваши дети достаточно взрослые люди, чтобы строить свою жизнь самостоятельно. Если вы считаете, что они в чем-то не правы, поговорите с ними, но при этом дайте понять, что уважаете их мнение. Нет ничего лучше, чем поставить себя на место другого человека. И чем быстрее вы начнете работать в этом направлении, тем больше у вас шансов, что в семье наступит мир. Ведь застарелые конфликты решить гораздо труднее.

Не вмешивайтесь в воспитание внуков. Старшее поколение не должно подменять собой родителей и принимать решения, касающиеся внуков. Даже если вам не нравятся методы воспитания, которые используют ваши дети, не забывайте, что со времен вашей молодости многое изменилось.

Уважайте личное пространство. Обязательно нужно учитывать личное пространство всех членов семьи. Определите границы личной территории для каждого и договоритесь, что если дверь в комнату, к примеру, свекрови закрыта, то значит, она хочет побыть в тишине.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине