Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКакие лекарственные травы помогут при диабете

Какие лекарственные травы помогут при диабете

Сахарный диабет сегодня прочно занимает одну из лидирующих позиций после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний и, к сожалению, с каждым годом молодеет.

Если диагноз подтвердился, то начинать придется с диеты. Без ее соблюдения остальное лечение будет неэффективным.

При диабете не стоит пренебрегать физической нагрузкой.

И, конечно же, хороший эффект при лечении сахарного диабета оказывают лекарственные растения и сборы из них. По сути дела, фитотерапия начальных форм этого недуга наряду с диетой является основной.

Какие травы помогут

НАСТОЙ ЦИКОРИЯ. 2,5 столовой ложки измельченных корней цикория обыкновенного заварить 500 мл крутого кипятка, настоять на водяной бане 30 минут и процедить. Пить по 100 мл 4 раза в день за 30 минут до еды.

НАСТОЙ ОВСА. Это весьма эффективное средство. 100 г зерен овса залить 500 мл воды, прокипятить 15 минут и настоять 2 часа. Пить по 100 мл 3 раза в день до еды.

НАСТОЙ КРАПИВЫ. 50 г измельченных листьев крапивы двудомной заварить 500 мл кипятка, настоять 2 часа и процедить. Пить по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды. Из молодых листьев крапивы рекомендуется готовить борщ, щи, добавлять в салат. При тяжелых и средних формах диабета — рекомендуется принимать длительно.

Внимание! Настой противопоказан при повышенной свертываемости крови, больным гипертонией и атеросклерозом, а также при кровотечениях, вызванных кистой, полипами и другими опухолями матки и ее придатков.

Из книги «Путь к долголетию» Виктора Чернышова

Совет

Для улучшения пищеварения и возбуждения аппетита 2 чайные ложки измельченного корня одуванчика лекарственного залить стаканом холодной воды, настоять 8 часов. Пить по 1/4 стакана 4 раза в день перед едой.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине