Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровье4 простых способа оздоровить кишечник

4 простых способа оздоровить кишечник

Все мы знаем, что все в нашем организме взаимосвязано. Так, 70% ресурсов иммунной системы человека зависят от работы кишечника.

Британские врачи и ученые назвали несколько простых правил, которые помогут сделать кишечник здоровее, а пищеварение лучше. Рекомендации специалистов опубликовала газета Telegraph, пишет medicina.ua.

По словам профессора пищевой микробиологии в Университете Рединга Гленна Гибсона, 70 процентов ресурсов иммунной системы человека зависят от работы кишечника. А именно то, как организм справляется с вредными микроорганизмами, стрессами, избыточным весом и прочим.

— Кишечник играет важную роль в поддержании общего здоровья, и ключом к этому являются триллионы бактерий, которые в нем живут. Как вы понимаете, хорошие бактерии должны преобладать над вредными, — пояснил профессор.

Совет №1 — есть побольше клетчатки

Она содержится в овощах, фруктах, бобовых, цельнозерновых макаронах. Особенно богаты ею три продукта: морковь, брокколи и дыня.

Совет №2 — сократить потребление сладкой и жирной пищи

— Сахар питает такие грибки, как Candida albicans, в норме присутствующие в кишечнике. Эти грибки не вызывают никаких проблем, однако чрезмерный их рост может угнетать «дружественную» флору кишечника, приводя к таким симптомам, как усталость, проблемы с кожей, молочница, грибок ногтей, — отмечает диетолог Дженни Боденхам.

Совет №3 — достаточное потребление чистой воды

— Вода помогает пищеварению, обеспечивая правильное поступление минералов и питательных веществ в организм. Начните день со стакана воды, чтобы взбодрить ваше тело, — советует диетолог Кайса Эрнестам.

Совет №4 — избегать стресса

Стресс способствует выработке гормона кортизола, который не лучшим образом влияет на пищеварение. Выброс кортизола, по словам доктора Джо Траверса, приводит к изменению кровотока и секреции в кишечнике, подавляя рост полезной микрофлоры и способствуя росту вредной.

Специалисты отмечают, что работа желудочно-кишечного тракта влияет на весь организм человека. Плохое функционирование кишечника может стать причиной или катализатором самых разных недугов — от слабого иммунитета до психологических недугов типа депрессии.

Напомним, ранее мы рассказывали, как приготовить скраб для кишечника.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине