Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеНазвано самое опасное последствие COVID-19

Названо самое опасное последствие COVID-19

Ковид после себя оставляет множество осложнений, причем касается это не только тех, кто перенес болезнь в тяжелой форме, но и тех, у кого коронавирус протекал легко.

Среди опасных последствий COVID-19 врачи называют нарушение свертываемости крови, которое может привести к тромбозу или инсульту даже спустя месяцы после выздоровления от коронавирусной инфекции. Об этом рассказала врач-гематолог высшей категории медицинского центра Диана Ким.

По ее словам, от повышения густоты крови после COVID-19 не застрахованы даже молодые люди, которые переболели в легкой форме.

— У меня были молодые пациенты, которые перенесли коронавирусную инфекцию в легкой форме, но через три месяца у них был тромбоз. В частности, у одного из них случился инсульт. То есть даже те, кто перенес COVID-19 в легкой форме, не защищены от поствирусного, постковидного тромбообразования, – считает Диана Ким.

Диана Ким считает, что в зоне повышенного риска находятся люди, у кого и до COVID-19 были проблемы с сосудами.

— Тромбообразование всегда опасно, но все зависит от того, где образовался тромб. Если это произошло в головном мозге, то будет инсульт. В зависимости от отдела мозга это может быть либо фатальный инсульт, либо с минимальными последствиями, – уточнила врач-гематолог.

Читайте также:

Источник

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине