Правительство решило ввести референтные цены на лекарства для борьбы с дорогими лекарствами. Подобное решение может позволить уменьшить цены на 40%.
Этот инструмент позволяет сравнить цены на некоторые лекарства в других странах.
«Вводится предельная оптово-отпускная цена на лекарственные средства, отпускаемые по рецептам (рецептурные препараты – это половина рынка медикаментов), исходя из цен на те же препараты в соседних странах – Словакии, Богарии, Молдове, Польше, Чехии (в качестве резервных — Латвия, Венгрия, Сербия). И если она будут превышена, люди смогут обратиться в Госценинспекцию, которая проведет проверку и оштрафует нарушителей», — рассказала заместитель начальника Гослекслужбы Лариса Подорожная.
Одной из главных причин недавнего подорожания цен на лекарства была девальвация гривны и решение правительства ввести НДС 7% на лекарства, импортируемые из-за рубежа. Кроме этого политическая нестабильность вызвала ажиотаж среди населения в ожидании подорожания цен на лекарства.
По материалам «Вечерний Харьков».
Цены на некоторые лекарства могут снизиться на 40%
Facebook
X (Twiiter)
LinkedIn
Pinterest
WhatsApp
Новое на сайте



Погода на выходные 1-2 ноября: ожидать ли дождей
31/10/2025 23:52

Магнитные бури в субботу, 1 ноября
31/10/2025 23:33

Удобно, просто и со вкусом: зачем нужен красивый номер телефона
31/10/2025 23:21

Когда лучше обрезать виноград: весной или осенью?
31/10/2025 22:59

Легкий и нежный, как облако: готовим торт «Рафаэло» без выпечки
31/10/2025 22:30

