Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяНовости регионовКак перевести пенсию на другой адрес?

Как перевести пенсию на другой адрес?

Сегодня пенсию можно получать в любом банке и говорить об удобстве в данном случае не приходится.

А для тех, кто живет на периферии, или кому привычнее получать наличные из рук в руки, есть возможность пользоваться услугами «Укрпочты». Зачастую отделение недалеко от дома, но если приходится менять место проживания, то и пенсию лучше перевести на новый адрес.

Согласно статье 47 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», пенсия выплачивается по месту жительства пенсионера ежемесячно — не позднее 25 числа.

При изменении места жительства получателю пенсии необходимо лично обратиться в орган Пенсионного фонда и предоставить следующие документы:

  • заявление о переводе выплаты пенсии;
  • паспорт;
  • документ о присвоении идентификационного номера налогоплательщика (ИНН).

Если получатель пенсии несовершеннолетнее (выплаты связаны с инвалидностью) или недееспособное лицо, его законный представитель — родители, опекун, попечитель — вместе с заявлением предоставляет и свои документы. Это паспорт, документ, подтверждающий полномочия представителя, и решение суда (при наличии).

Выплату пенсии по новому месту жительства (регистрации) территориальный орган Пенсионного фонда производит со следующего месяца.

Если не можете оформить перевод пенсии

Если пенсионер по состоянию здоровья или в силу других обстоятельств не может самостоятельно оформить перевод пенсии, он может поручить оформление документов или получение пенсии доверенному лицу. Выплата пенсии по доверенности, в частности, осуществляется в течение всего срока действия доверенности. Но пенсионер по истечении каждого года действия доверительного документа должен писать новое заявление на выплату пенсии по доверенности.

Ольга Новикова.
Подготовлено при помощи Главного управления ПФУ в Одесской области

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине