Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяРазноеАнна Крушельницкая - дива украинской сцены

Анна Крушельницкая — дива украинской сцены

Родилась 18 августа 134 года назад, родная сестра Соломеи Крушельницкой.

18 августа 1887 года в селе Белая Тернопольской области в семье греко-католического священника из рода Крушельницких отца Амвросия родилась дочь Анна, будущая украинская оперная и концертная певица (сопрано).

Анна Крушельницкая воспитывалась в интеллигентной семье, где из поколения в поколение передавались украинские традиции и любовь к знаниям. С раннего возраста девочка прекрасно пела. После учебы в сельской гимназии в 1904 году Анна Крушельницкая поступила в Высший музыкальный институт города Львова. Одаренную студентку в 1907 году педагогический коллектив направил на обучение в консерваторию Милана. В период с 1907 по 1914 годы украинская певица исполняла ведущие партии на сценах оперных театров Венеции, Рима, Милана, Варшавы.

С 1914 по 1928 годы Анна Крушельницкая проживала на территории Украины, где выступала как концертная певица. Большинство выступлений проходило во Львове. Она исполняла оперные партии в постановках: Наталка-Полтавка, Запорожец за Дунаем, Валькирия, Кармен, Богема.

Первая Мировая война и переезды подорвали здоровье певицы. Вернувшись в родные края, она пережила нервный срыв. 8 мая 1922 года Анна Крушельницкая дала концерт вместе с певицей Дарьей Бандревской и композитором Василием Барвинским, средства от которого были перечислены украинским инвалидам, ветеранам Первой Мировой войны.

В 1928 году по состоянию здоровья Анна Крушельницкая оставила сцену. Последним её выступлением стал концерт в Гребенове. С периода становления советской власти вела затворнический образ жизни. Она не могла смириться с репрессиями против членов своей семьи. 13 мая 1965 года Анна Амвросиевна Крушельницкая скончалась в своей львовской квартире. Похоронена на Лычаковском кладбище города Львова.

Источник: http://www.calendarium.com.ua

Ранее опубликовано: 5 фактов о Владимире Винниченко

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине