Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиТакого дефицита еще не было: украинцев повергли в шок новые цены на...

Такого дефицита еще не было: украинцев повергли в шок новые цены на лук

Проблемы с луком сейчас наблюдаются не только в Украине, но и во многих странах мира. Цены на этот овощ увеличиваются с космической скоростью. Эксперты прогнозируют просто заоблачные цены.

Сейчас в Украине оптовая стоимость лука составляет около 40 гривен за килограмм. Это в три раза дороже, если сравнивать со стоимостью в прошлом сезоне. В то же время руководитель проекта АПК-информ: овощи и фрукты Александр Хорев прогнозирует, что в ближайшее время оптовая стоимость может увеличиться еще на 20 процентов (то есть до 50 гривен за килограмм).

В рознице стоимость лука уже составляет 50-80 гривен. То есть в ближайшее время цены могут подскочить до 100 гривен за килограмм. Но, по словам Александра Хорева, некоторые реализаторы могут увеличить цену и до 200 гривен.

Проблемная ситуация с луком сложилась не только в Украине. Так, к примеру, Казахстан и Узбекистан, откуда лук традиционно шел и в Европу, и в Украину, на фоне ажиотажа приостановили экспорт. Это тоже стало одним из важных факторов.

Самая сложная ситуация на Филиппинах. Именно там лук самый дорогой в мире: цены доходят до 13 долларов за килограмм. Это даже дороже куриного мяса. В то же время, даже рестораны заявили, что блюда с луком теперь будут ограничены.

В Украине лук лидер удорожания. Ни один продукт и овощ не вырос так катастрофически в цене. Среди причин называют проблемы с урожаем. 35 процентов поставок лука обеспечивала именно Херсонская область, которая выпала из овощного баланса из-за враждебной оккупации.

«Ажиотаж немного пойдет на убыль только в апреле, когда начнется новый сезон в странах Средней Азии и оттуда продукция пойдет в Европу, а затем к нам», – пояснил Александр Хорев.

В Украине проблемной, кроме лука может стать еще и морковь. Цены на нее на рынках уже доходят до 40 гривен за килограмм.

Напомним, ранее мы рассказывали, что происходит с ценами на лук и почему они стремительно увеличиваются.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине