Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиДля жителей сел и дачников готовят новые штрафы от 17 тысяч гривен:...

Для жителей сел и дачников готовят новые штрафы от 17 тысяч гривен: за что могут наказать

Народные депутаты зарегистрировали на сайте Верховной Рады законопроект №9020, в котором предлагается установить наказание в виде штрафов от 17 тысяч гривен. И коснутся это может жителей сел и владельцев дачных участков.

Данным документом инициаторы предлагают ввести лицензирование деятельности по бурению скважин для добычи подземных вод.

Если депутаты поддержат этот проект достаточным количеством голосов, то в Украине могут установить, что такой вид деятельности нужно лицензировать в порядке, предусмотренном законодательством.

Указывается, что такие лицензии нужно будет получать у Госгеонедра. Автор законопроекта в пояснительной записке указывает, что таким образом в стране удастся избавиться от незаконной деятельности по бурению артезианских скважин.

То же самое касается их ликвидации или тампонирования, а также необеспечения ликвидационного санитарно-технического тампонажа скважин для добывания подземных вод после прекращения их эксплуатации.

В законопроекте предлагается внести в Кодекс Украины об административных правонарушениях изменения и штрафы:

  • Бурение скважин для добычи подземных вод без лицензии на осуществление соответствующего вида хозяйственной деятельности, которое подлежит лицензированию по закону. Штраф за нарушение составляет от 17 до 34 тыс. грн, в случае повторного нарушения — от 51 тыс. грн.
  • За необеспечение ликвидационного санитарно-технического тампонажа скважин для добычи подземных вод после прекращения их использования — штраф от 34 до 51 тыс. грн, за повторное нарушение в течение года — до 68 тыс. грн.

Стоит отметить, что в статье 23 Кодекса Украины «О недрах» указывается, что украинцы имеют право получать полезные ископаемые на своих земельных участках в виде подземных вод. Использовать можно воду только для хозяйственных, питьевых и бытовых нужд. Документов на нее не требуется.

Источник: Стена

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине